8 июня 2023, четверг, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2018, 16:36

Журналист Буртин начал голодать в поддержку Сенцова

Шура Буртин
Шура Буртин

Журналист Шура Буртин объявил на своей странице в Facebook голодовку в поддержку режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии.

«Мне надоело репостить фразу "Олег Сенцов, очередной день голодовки". Репостнешь, намажешь бутер и чувствуешь себя насекомым (…) Кольченко недавно сидел в карцере, до этого лежал в тюремной больнице с дистрофией — и присоединился. А мне что мешает?» — написал Буртин.

Журналист признал, что у него «есть дела, которые плохо совместимы с голодовкой», но они «подождут немного».

Буртин призвал «всех, кто может», присоединиться к голодовке и добавил, что «чувство голода перебивает чувство стыда».

«Возможно, если достаточное количество людей "снаружи" публично присоединится к голодовке, это как-то прорвет изоляцию. Может, если среди нас будут известные люди, и это станет лишним инфоповодом и чуть-чуть на что-то повлияет», — предположил он.

Олег Сенцов голодает с 14 мая, требуя освободить всех находящихся на территории РФ украинских политзаключенных. Собственного освобождения режиссер при этом не требует.

На днях стало известно, что к Сенцову присоединился осужденный с ним по одному делу соратник Александр Кольченко. Дата начала его голодовки неизвестна.

Кольченко и Сенцов приговорены к 10 и 20 годам лишения свободы соответственно за подготовку терактов в Крыму и Симферополе.

Следствие утверждало, что они устроили взрывы у военного мемориала и памятника Ленину в Симферополе, а также подожгли офисы «Единой России» и организации «Русская община Крыма».

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.