28 марта 2024, четверг, 19:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума утвердила штрафы за показ ссылок на запрещенные сайты

Заседание Госдумы
Заседание Госдумы

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах, которые будут налагаться на операторов интернет-поисковиков за выдачу пользователям ссылок на сайты из «черного списка» Роскомнадзора.

Инициаторами внесения соответствующих поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), передает ТАСС.

По сути это дополнение к принятому в конце прошлогодней весенней думской сессии закону об анонимайзерах. Он запрещает владельцам информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов предоставлять возможности для просмотра запрещенным в РФ сайтов.

Новые поправки предусматривают штрафы «за неисполнение поисковиками обязанности по прекращению выдачи по запросам пользователей ссылок на заблокированные информационные ресурсы» — 3-5 тысяч рублей для граждан, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей для юридических лиц.

Такое же наказание грозит операторам поисковых систем, не исполняющих обязанности «по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, заблокированных в России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.