Неповрежденная древняя гробница найдена в пригороде Рима

Редкая находка была сделана во время строительства водопровода в окрестностях Рима. Землеройная машина вскрыла боковую сторону античной гробницы, к счастью, не повредив ее внутреннюю часть. Захоронение относится к IV веку до н. э. Особенно примечательно, что оно дошло до нас нетронутым. Работы в данном месте велись уже больше года, археологического материала при этом попадалось немного, и археолог Фабио Туркетта (Fabio Turchetta), осуществлявший надзор за действиями строителей, не ожидал серьезного открытия, тем более неповрежденной гробницы республиканских времен.

Погребальная камера была вырезана в мягком вулканическом туфе и закрыта сверху каменной плитой. Внутри находились скелетные останки четырех человек, троих мужчин и одной женщины. Погребенным от сорока до пятидесяти лет. Двое мужчин располагались на каменных выступах, женщина находилась на полу гробницы в согнутом положении, рядом с нею был третий мужчина. Археологи полагают, что это была семейная гробница, и похороненные там люди были связаны друг с другом, а не использовали вторично более старую гробницу, как это нередко случалось. Кости были отправлены в лабораторию для подробного изучения, включая анализ ДНК.

Захоронение сопровождается щедрыми погребальными дарами. В частности, там есть два железных скребка, которые античные атлеты использовали для очищения тела от пыли после упражнений. Из-за этой находки археологи прозвали гробницу «Гробницей атлета», хотя похороненные там люди были по мерам древности слишком старыми для занятий спортом, а скребки, скорее всего, были изготовлены специально для похорон и не использовались на тренировках.

Также в гробнице было много глиняной посуды. На некоторых тарелках сохранились остатки погребальной трапезы: кости цыплят, кролика и ягненка (или козленка). Благодаря бронзовой монете, найденной рядом с одним из скелетов, погребение датируется периодом между 335 и 312 годами до нашей эры. На аверсе монеты изображена голова Минервы, а на реверсе – конская голова и надпись Romano.

Монета с изображением головы Минервы. Фото: Romano D'Agostino

Район Касе Россе (Case Rosse), где была сделана находка, расположен вдоль древней Тибуринской дороги (Via Tiburina), которая вела из Рима в Тибур (современный Тиволи). Но при жизни похороненных в этой гробнице людей до сооружения дороги оставалось примерно полвека. В это время Римская республика вела войны с самнитами и другими соседями, энергично расширяя свою территорию.

Судя по местоположению гробницы, которая отстоит от границ древнего города примерно на 16 километров, похороненные в ней люди были не римлянами, а италийцами, так как в те времена римское гражданство все еще было привязано к жизни внутри городских стен. Поэтому ученые особенно рады возможности исследовать погребальные ритуалы сельской местности, которая совсем недавно была присоединена к римскому государству, но еще не успела стать Римом.