К встрече Трампа и Ким Чен Ына выпущены памятные медали

Сингапурский монетный двор запустит в продажу памятные медали, посвященные предстоящей встрече лидеров США Дональда Трампа и КНДР Ким Чен Ына. Медали будут исполнены в трех вариантах — из золота 999,9 пробы весом в половину унции, из серебра 999,9 проб и никелированного цинка. Тираж медалей из драгоценных металлов составляет три и 15 тысяч соответственно. Количество никелированных — не сообщается.

«Медали не только отметят этот важный шаг в сторону глобального мира, но и подчеркнут роль Сингапура как нейтральной страны и как экономических ворот и ворот безопасности между западом и востоком», — цитирует «Интерфакс» сообщение казначейства.

На аверсе медалей изображено рукопожатие двух лидеров на фоне флагов США и КНДР и выбита дата проведения саммита —12 июня 2018 года. На реверсе медалей изображен голубь мира, «который символизирует важность саммита для мира во всем мире».

250 памятных монет к саммиту отчеканило и военное управление Белого дома США. На аверсе изображены главы государств, на реверсе — силуэты Белого дома, борта номер один и печать президента США.