Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) заявила, что проводит официальную политику государства. Так ведомство прокомментировало на своем сайте предложение компаний «Транснефть», НОВАТЭК и НЛМК отнять у него полномочия по регулированию тарифов.
Ранее нефтяные компании обратились с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой передать тарифное регулирование в Минэкономразвития. В настоящее время регулирование тарифов — прерогатива ФАС.
«Правительство РФ примет решение, которое сочтет необходимым. Однако, стоит отметить, что проводимая ФАС России политика "инфляция минус", которая так не нравится некоторым предпринимателям, является официальной политикой президента РФ и правительства РФ», — говорится в заявлении.
В нем также указано, что компании своим обращением продемонстрировали недовольство деятельностью ФАС по ревизии завышенных тарифов и тем, как ведомство старается сделать всю систему более прозрачной.
«Это означает, что мы задели их серьезные интересы», — отмечается в заявлении.