Набиуллина предложила увеличить страховое возмещение вкладчикам

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге предложила подумать над увеличением суммы страхового возмещения вкладчикам в «социально чувствительных ситуациях». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас максимальная страховка по вкладам составляет 1,4 млн рублей. На сколько она может быть увеличена Набиуллина не сообщила.

«В том, что касается физических лиц, мы считаем целесообразным увеличить сумму возмещения в тех ситуациях, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками, более того, это социально чувствительные ситуации: получение наследства, покупка-продажа квартиры, получение страховых выплат и социальных пособий», — цитирует главу ЦБ «Интерфакс».

Эльвира Набиуллина также сообщила, что ЦБ поддержал предложение Агентства по страхованию вкладов повысить до 10 млн рублей порог суммы, в пределах которой операции по выплате гражданам вкладов оспариваться не будут.

Глава ЦБ отметила, что регулятор может «расширить возможности системы страхования вкладов», так как основной объем недобросовестных банков с рынка выведен. Ожидается, что страховых случаев будет меньше.