29 марта 2024, пятница, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума узаконила регистрацию мигрантов в нежилых помещениях

Госдума
Госдума
фото: ntv.ru

Государственная дума приняла  в окончательном чтении закон, уточняющий особенности миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Проект был инициирован правительством.

В документе уточнятся понятия «место пребывания иностранного гражданина» и «принимающая сторона». Под первым отныне будет пониматься ««жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение», в котором проживает иностранец, а также организация, по адресу которой иностранец подлежит постановке на учет.

Иностранный гражданин должен ставиться на учет по месту пребывания п адрес организации, в которой он работает или осуществляет иную не запрещенную законодательством деятельность «в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном».

В настоящее время правительство разрабатывает поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которым трудовой мигрант для подтверждения легальности своего пребывания в России должен будет предъявить не только разрешение на работу или патент, но и «трудовой договор» с работодателем.

За отсутствие договора предлагается ввести штраф до пяти тысяч рублей с вероятным выдворением из страны. В Госдуме предлагают вместо этого узаконить трудовую миграцию только «по предварительному запросу из российских регионов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.