Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила, что ведомство обнаружило нитраты в питьевом ультрапастеризованном молоке белорусских компаний ОАО «Минский молочный завод №1», «Данон Пружаны», ГП «Молочный гостинец», в Солигорском филиале ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Химикат также был найден в питьевом стерилизованном молоке Нарочанского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и в пастеризованном молоке ПУП «Оршанский молочный комбинат».
«Россельхознадзор крайне обеспокоен ситуацией с поставками молочной продукции с наличием нитратов, произведенной крупными белорусскими предприятиями. Нитраты были обнаружены при очередном лабораторном контроле», — цитирует Мелано «Интерфакс».
Она сообщила, что, по мнению экспертов, нитраты добавляют в молоко «с целью выравнивания уровня белка и стабилизации (недопущении свертывания) ультрапастеризованного молока».
Россельхознадзор инициировал собственное расследование для изучения причин остаточного количества нитратов в молоке и молочной продукции.
Официальный представитель Минсельхоза Белоруссии Зинаида Берещенко сообщила RNS, что в Россию для обсуждения снятия запрета на ввоз молока направилась белорусская делегация. «Делегация во главе с министром отправились на переговоры в Москву. Переговоры запланированы на сегодня (7 июня)», — сказала Берещенко.
С 6 июня Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молока белорусского производства в таре объемом более 2,5 литра.
Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) провела собственное исследование самого популярного в России молока жирностью 3,2% и опубликовала рекомендации по выбору качественного продукта.
Ведомство посоветовало для быстрого употребления покупать пастеризованное молоко, а для хранения – ультрапастеризованное.
«Первое место по степени полезности, конечно, у пастеризованного молока. А если выбирать между ультрапастеризованным и стерилизованным, я бы все же отдала предпочтение ультрапастеризованному, потому что его обрабатывают при высокой температуре, но в течение очень короткой выдержки (экспозиции). В результате за эти 3–5 секунд не успевают разрушиться некоторые минеральные компоненты и биологически активные комплексы», – прокомментировала результаты исследования руководитель группы стандартизации Молочного союза России Ларисы Абдуллаевой.