Глава МЧС вернул плановые проверки малого и среднего бизнеса

Глава МЧС России Евгений Зиничев отменил приказ от 12 сентября 2016 года, запрещающий проверки противопожарного состояния объектов малого и среднего бизнеса. Как сообщает «Коммерсантъ», теперь сотрудники пожарного надзора по согласованию с прокуратурой могут включать их в план проверок 2019 года.

Подписанный в 2016 году экс-главой МЧС Владимиром Пучковым приказ предписывал «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства. В том же году были объявлены так называемые «надзорные каникулы», освободившие малый и средний бизнес от плановых проверок.

Сейчас плановые проверки в отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся. Категория высокого риска проверяется один раз в три года, значительного риск – один раз в четыре гола, среднего риска – не чаще одного раза в семь лет, умеренного риска – не чаще одного раза в десять лет.

4 июня Евгений Зиничев приказал особое внимание уделять профилактической работе с населением и развитию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Он пообещал после тщательного анализа изменить структуру ведомства и уделить пристальное внимание подбору кадров.

После проведенных по поручению президента РФ Владимира Путина проверок, суды приостановили работу почти 400 торговых центров по всей России из-за нарушений пожарной безопасности.