29 марта 2024, пятница, 00:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении данных о репрессированных

Дверь тюремной камеры НКВД. Свердловск, 1930-е гг. Эспонат музея Бориса Ельцина
Дверь тюремной камеры НКВД. Свердловск, 1930-е гг. Эспонат музея Бориса Ельцина

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов обратился с письмом к главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову, в котором сообщил, что на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года в России уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Федотов заявил «Коммерсанту», что сохранение документов этого периода истории является крайне важной задачей и пообещал разобраться в ситуации.

«Мы всегда будем защищать сохранение архивных материалов, они содержат очень важную историческую информацию. Это принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории. Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду», — заявил Федотов.

Уничтожение карточек может иметь катастрофические последствия, так как означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа. Романов сообщил, что информация об уничтожении документов поступила из МВД в ответ на запрос исследователя Сергея Прудовского архивных учетных карточек осужденных.

«В случае если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение. А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка, где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения», — уточнил Романов.

Информацию об уничтожении учетных карточек Сергей Прудовскй получил при розыске информации о репрессированном крестьянине Федоре Чазове. В МВД исследователю сообщили, что это личное дело было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. Также было уничтожена личная карточка на основании приказа под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года «Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ». Об этом исследователю сообщил начальник информационного центра УМВД России по Магаданской области Михаил Серегин.

«Срок хранения карточек на осужденных — до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста. Срок хранения карточки на Чазова Федора истек в 1989 году, уничтожена карточка по акту от 11 сентября 2014 года», — говорится в ответе Серегина.

Прудовский подчеркнул, что точное число репрессированных до сих пор неизвестно. На 1937-1938 годы приходится свыше 1,9 млн арестов по политическим статьям. По некоторым сведениям, общее число может достигать 12 млн человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.