СК завершил расследование дела экс-главы Марий Эл

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации завершило расследование уголовного дела в отношении экс-главы Республики Марий Эл, бывшего председателя республиканского правительства Леонида Маркелова, его заместителя и по совместительству бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиды Долгушевой, а также генерального директора коммерческой структуры Натальи Кожановой.

Они обвиняются получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, посредничестве во взяточничестве.

По версии следователей, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Маркелову также вменяется незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Долгушева, считает следствие, предоставила заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах коммерсанта Криваша, что и позволило Маркелову получить взятку в особо крупном размере.

Криваш скрылся от органов следствия, обвинение ему предъявлено заочно.

После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, оно будет направлено в надзорное ведомство с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.