Представители запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы» направили в Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ открытое письмо. Они пожаловались на задержание 17 последователей учения, пишет «Новая газета» со ссылкой на копию документа.
«Под предлогом борьбы с экстремизмом многим из нас, и даже нашим детям, омоновцы угрожали оружием, принуждали лечь на пол (…) Правоохранительные органы пытаются заставить нас жить в страхе (…), ожидая ареста лишь за свою веру», — пожаловались в организации.
Авторы письма утверждают, что правоохранительные органы ошибочно интерпретируют мирное исповедание веры в Бога как участие в экстремистской организации. По их мнению, в России организована «травля» и «преследование верующих».
В письме в СПЧ «Свидетели Иеговы» заявили о своем праве как жителей России на свободу, личную неприкосновенность и вероисповедание.
Письмо подписали жены арестованных на данный момент 17 человек. Под стражей также находится гражданин Дании Деннис Кистенсен.
В августе 2017 года Минюст внес религиозную организацию «Свидетели Иеговы» в список запрещенных в России. Запрет распространяется на управляющий центр религиозной общины в России и на 395 местных филиалов.
Это решение поддержали 51 % опрошенных «Левада-центром» россиян. 28% респондентов заявили, что «скорее» поддерживают запрет деятельности организации «Свидетели Иеговы» в России.