29 марта 2024, пятница, 00:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Меркель не согласилась на возвращение России в G7

Ангела Меркель
Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель от имени стран G7 заявила в Квебеке, что Россия не выполнила необходимые условия и о ее возвращении в формат говорить слишком рано. Она подчеркнула, что Евросоюз не согласен с предложением президента США Дональда Трампа разрешить Москве участие в заседаниях «большой семерки». Об этом сообщает Reuters.

«Мы все согласились с тем, что возвращение России на саммиты «Большой семерки» не произойдет, пока не будет достигнут существенный прогресс в связи с украинской проблемой. Как мне кажется, важно, чтобы бы мы не согласились на меньшее достигнутого в прошлом году», — заключила Меркель.

Она добавила, что пока рано говорить о том, смогут ли лидеры G7 выпустить совместное заявление по итогам встречи. Меркель отметила, что, если оно все-таки будет, это станет подтверждение того, что страны смогли договориться.

Агентству удалось выяснить, что страны-участницы уже одобрили совместный план действий. Они согласились «делиться информацией и работать с провайдерами и компаниями в соцсетях для того, чтобы предотвращать вмешательство других стран в выборы».

Пред началом встречи G7 Дональд Трамп порекомендовал «вернуть Россию за стол переговоров».

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил его, что итоговое соглашение на саммите G7 в канадском Квебеке может быть подписано и без участия США, если Трамп не пойдет на уступки. Он заявил, что страны G7 не допустят гегемонии в мировой экономике. Объектом его претензий являются пошлины, веденные в США с 1 июня на ввоз стали и алюминия из Европы, Канады и Мексики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.