В России стартовал чемпионат мира по футболу

14 июня, в 17:30 по московскому времени, на стадионе «Лужники» в Москве началась церемония открытия чемпионата мира по футболу 2018 года.

На церемонии присутствует президент России Владимир Путин, который останется на стадионе, чтобы посмотреть первый матч турнира.

В Москву прибыли более 20 глав иностранных государств, в том числе лидеры Руанды, Белоруссии, Молдовы, Южной Осетии, Панамы и др., а также наследный принц королевства Саудовская Аравия и делегаты из других стран (например, КНДР).

Звезды церемонии — британский певец Робби Уильямс, российская оперная исполнительница Аида Гарифуллина и бразильский футболист Роналду.

На церемонии открытия чемпионата также выступит оркестр под руководством Юрия Башмета. За роялем будет Даниил Трифонов, а лауреат международных премий Александр Болдачев исполнит арфовое соло, написанное им специально для церемонии открытия чемпионата.

Церемония предваряет первый матч турнира между сборными России и Саудовской Аравии. Футболисты сборной России сыграют в домашней форме красного цвета, форма вратаря будет зеленой.