Адрес: https://polit.ru/news/2018/06/14/novak/


14 июня 2018, 17:00

В Минэнерго анонсировали увеличение добычи нефти странами ОПЕК

С 1 июля рост добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК может составить 1,5 млн баррелей в сути, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Как сообщает ТАСС, параметры смягчения квот страны-участницы договора обсудят в Вене 22-23 июня.

«Мы считаем, что нужно сбалансировать рынок и не допустить профицита, то есть изменения рынка в другую сторону. Он должен быть сбалансирован. Параметры (до 1,5 млн баррелей в сутки) на сегодняшний день могут быть рассмотрены», - сказал министр.

Он добавил, что корректировка добычи может начаться с июля с постепенным естественным выходом, так как есть необходимость сбалансировать нарастающий спрос.

Ранее сообщалось, что впервые за два года Саудовская Аравия нарастила добычу нефти на 100 баррелей в стуки. Через месяц якобы запланировано увеличение общего объема до 10 млн баррелей в сутки.

Анонимные источники утверждают, что причиной увеличения добычи стала «тихая просьба» Вашингтона, который надеялся таким образом повлиять на зависящий от экспорта нефти Иран.