Медведев поручил Роструду обеспечить пожилых россиян работой

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании кабмина, посвященном определению параметров и сроков пенсионной реформы и налоговых преобразований, заявил о «рекордно низкой безработице» в стране, передает ТАСС.

«В среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов. Да что скрывать, в ряде регионов их уже не хватает», — констатировал премьер.

Это заявление Медведев сделал в связи с предстоящим повышением пенсионного возраста. По его словам, «старшее поколение — люди с огромным опытом, зачастую уникальной квалификации, которые умеют работать, еще многое смогут сделать». Премьер-министр имел в виду, что для россиян, которым предстоит выходить на пенсию существенно позже, обязательно найдется работа.

Медведев поручил Роструду внимательно следить за этим процессом и обеспечить людей пенсионного возраста возможность работать. «Это понимание должно быть не только у государства, но и у работодателей», — предупредил глава правительства.