29 марта 2024, пятница, 03:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2018, 07:43

Мемория. Юлия Латынина

Юлия Латынина
Юлия Латынина

16 июня 1966 года родилась Юлия Латынина, журналист и писатель

 

Личное дело

Юлия Леонидовна Латынина (52 года) родилась в Москве в творческой семье. Отец — Леонид Александрович Латынин, известен как поэт и прозаик. Мать Алла Николаевна — литературный критик и журналист.

В 1988 году Латынина с красным дипломом окончила Литературный институт им. М. Горького. В том же  году по программе международного студенческого обмена стажировалась в Лувенском Католическом Университете ( Бельгия). Поступила в аспирантуру Литинститута на романо-германское отделение.

В 1992 году защитила диссертацию на тему «Литературные истоки антиутопического жанра», получив звание кандидата филологических наук.

В начале 1990-х были написаны первые романы Латыниной: «Клеарх и Гераклея» (опубликован в «Дружбе народов, 1994, №1), «Сто полей», « Иров день» , «Колдуны и министры», а также «филологический роман» «Повесть о благонравном мятежнике» (написан в 1993, опубликован в журнале «Звезда», 1996, №3), которые критик Алла Марченко назвала «блестящими и изысканными». Однако она же отметила, что эти романы, продемонстрировав филологическую эрудицию автора, способного стилизовать повествование как в эллинистическом духе, так и в духе китайских средневековых повестей, « широкого читательского успеха…, увы, не имели. Не исключено, что как раз по причине … культурологической изысканности».

Уже во время учебы в аспирантуре научные интересы Латыниной смещаются от филологии в сторону истории культуры и истории экономики. В 1993 году она проходит стажировку в King’s College London, где занимается экономикой европейского средневековья.

В это же время интерес к экономике приводит Латынину в журналистику. В частности, в журнале «Знание-сила» в начале девяностых вышла целая серия ее научно-популярных статей под общим заголовком «Золотой телец - идол или жертва». Цикл был посвящен роли денег и обмена в разных обществах - архаических, античных, средневековых.

В 1994 году Юлия Латынина пишет роман в новом для себя жанре современного детектива «Бомба для банкира», который публикует под псевдонимом Евгений Климович.

В 1995 году была принята в Союз писателей Москвы.

Всерьез заниматься журналистикой Латынина начала с 1995 года, став экономическим обозревателем газеты «Сегодня». В этом же качестве работала в «Известиях» (1996-1997), в журнале «Эксперт» (1997-1998), ежемесячнике «Совершенно секретно» (1999-2000), «Еженедельном журнале» (2003—2004), газете «Коммерсантъ» (2006—2007).

Была автором и ведущим программы «Рублевая зона» на канале НТВ (2000—2001), соведущей программы «Другое время» на канале ОРТ (2001- 2002), автором программы «Есть мнение» на канале ТВС (2002—2003), автором рубрики «Своими словами» в передаче «Неделя» на канале Ren-TV (2003—2004).

В декабре 2003 года Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства официального владельца газеты «Новые Известия» Олега Митволя против Юлии Латыниной, обвинившей его в присвоении издания, фактически принадлежащего Борису Березовскому.

С 2001 года и по настоящее время Юлия Латынина является обозревателем «Новой газеты», с 2003 - автором программы « Код доступа» на радиостанции « Эхо Москвы» и телеканале RTVi, а также колумнистом электронных изданий « Ежедневный журнал»  и «Газета.Ру».

С декабря 2008 года – участник проекта «Сноб».

В августе 2016 года неизвестный облил журналистку нечистотами. Инцидент Латынина связала со своими материалами в «Новой газете». Представители правоохранительных органов подтвердили, что нападение на Латынину было связано с ее профессиональной деятельностью. Однако о дальнейших результатах расследования ничего не сообщалось.

В ночь с 18 на 19 июля 2017 года дом журналистки и ее пожилых родителей подвергся нападению. Латынина рассказала «Эху Москвы», что ее дом опрыскали «едким газом неизвестного состава».

Результаты экспертизы, заказанной «Новой газетой», показали, что дом  Латыниной был облит веществом, которое представляет «высокую степень опасности для жизни и здоровья человека». В частности, специалисты выявили в использованной для атаки жидкости диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты. Диметилформамид при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывает сильнейшее раздражение, а при проникновении в организм — повреждения почек и печени.

3 сентября 2017 года по неустановленной причине сгорела машина Латыниной, которая была припаркована на участке возле того же загородного дома.

8 сентября 2017 года Юлия Латынина стала лауреатом премии Союза журналистов России «Камертон» имени Анны Политковской. На следующий день в эфире своей передачи на «Эхе Москвы» она сообщила, что приняла решение временно покинуть Россию и в ближайшее время возвращаться на родину не собирается.

 

Чем знаменита

 
Ю. Латынина читает лекцию. Фото: Стас Толстых

Юлия Латынина - известный российский писатель и журналист. Автор более 20 романов в разных жанрах – от исторической стилизации в эллинистическом духе до  политической фантастики и политико-экономического детектива, среди которых: «Повесть о Святом Граале», «Повесть о благонравном мятежнике», «Бомба для банкира», «Земля войны», «Нелюдь» и т.д..

Самое известное произведение Латыниной — приключенческий бестселлер «Охота на изюбря», по которому в 2005 году был снят одноимённый фильм. Суммарный тираж книги составил более 100 тысяч экземпляров. Общий же тираж ее книг превышает 730 тысяч экземпляров.

В журналистике Латынина известна как политический обозреватель, экономический аналитик и активный полемист, занимающий критическую позицию по отношению к власти.

 

О чем надо знать

В книге «Земля войны» Латынина использовала метафору «металась, как стрелка осциллографа». Эта фраза породила знаменитый интернет-мем.

Позже Латынина признала, что у осциллографов нет стрелок и поблагодарила критиков за рекламу книги: «потому что я надеюсь, что кто-нибудь вздумает её прочесть и убедиться, что там есть что-то другое, кроме стрелки осциллографа»

 

7 фактов о Юлии Латыниной

  • Диссертация Латыниной была издана малым тиражом под названием «Антиутопия: от Аристофана до Гофмана». М.: GLAS, 1993)
  • В 1998 году Юлия Латынина получила премию имени Александра II «За большой личный вклад в отстаивание экономической свободы в России». В 2004 году Латынина стала лауреатом премии имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы», в 2007 получила международную журналистскую премию им. Марии Грации Кутули, присуждаемой за лучшие журналистские расследования, в декабре 2008 года получила премию «Защитник свободы», учреждённую госдепартаментом США.
  •  В 1999 году Русский биографический институт удостоил Юлию Латынину звания «Человек года» «за успехи в экономической журналистике».
  • В 1993-2001 годах состояла в партии «Демократический выбор России» Егора Гайдара.
  • Латынина не любит, когда ее экономические детективы сопоставляют с журналистскими расследованиями, и считает, что «пишет героический эпос современности»: «Я, может быть, выгляжу иногда как журналист-расследователь, и романы мои называют расследованиями, - но это не так, то есть корни не там. Я пишу героический эпос, меня интересуют герои. Для меня нет плохих и хороших - в жизни, может, есть, в литературе мне это разделение неинтересно, потому что специфика такая».
  • Каждое утро Латынина начинает с 10-километровой пробежки. Также любит лыжи и прогулки на велосипеде.
  • Мечтает «написать книжку с хэппи-эндом».

 

Материалы о Юлии Латыниной

Юлия Латынина в проекте «Сноб»

Биография Юлии Латыниной на ее официальном сайте

Статья о Юлии Латыниной в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.