Силуанов рассказал о реакции бизнеса на предложение о повышении НДС

Первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что российские предприниматели с пониманием отнеслись к предложению правительства повысить ставки НДС с 18% до 20%.

«Мы встречались и с коллегами из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и с другими объединениями. Мы говорили о том, что были разные предложения и варианты по изменению налоговой системы. Вопрос увеличения НДС при одновременном снижении прямых налогов и упрощении возмещения НДС был с пониманием воспринят коллегами из бизнеса», — сказал Силуанов.

Вице-премьер отметил, что полученные средства будут направлены на развитие инфраструктуры и новых секторов экономики. По его словам, бизнес получит «спрос со стороны государства» и новые заказы. Силуанов подчеркнул, что принятый пакет регулирующих налоговую систему мер позволит властям поддерживать бизнес.

«Мы говорим о том, что мы снижаем на постоянной основе ставку страховых взносов с 34%, которая должна быть введена с 2021 года, до 30%, мы отменяем налог на движимое имущество, сложный налог на бизнес, "налог на модернизацию" его еще называли, мы ускоряем, упрощаем процедуру возмещения НДС как при экспорте, так и внутри нашей страны. Целый ряд действий направлен в сторону бизнеса», — сказал Силуанов.