В архангеле Гаврииле исследователи увидели автопортрет Леонардо да Винчи

Двое итальянских исследователей выдвинули предположение, что небольшая керамическая плитка с изображением архангела Гавриила на самом деле представляет собой автопортрет ее создателя, которым был Леонардо да Винчи. В таком случае она становится еще и самой ранней дошедшей до нас работой Леонардо, созданной в 1471 году, когда художнику было 18 лет. Публичное заявление о гипотезе было сделано на пресс-конференции в Риме, широкой публике о ней сообщает The Guardian.

Авторами гипотезы стали художник и руководитель Centro Studi Leonardeschi в городе Комо Эрнесто Солари (Ernesto Solari) и почерковед Ивана Роза Бонфантино (Ivana Rosa Bonfantino). Сама плитка находится в частной коллекции аристократической семьи из города Равелло. По словам Солари, при исследовании плитки под микроскопом на ней были найдены надписи, сделанные зеркальным письмом, которым часто пользовался художник. Подпись «da Vinci lionardo» скрывается на челюсти архангела. Рядом указана дата «a 1471». Чуть ниже расположены числа 72 и 52 (возможно, указание на 1452 – год рождения Леонардо да Винчи). На нижнем краю плитки есть надпись «LDV ib», что исследователи предполагают расшифровать как «Lionardo Da Vinci di Vinci».

Майоликовая плитка была подвергнута термолюминесцентному датированию. Подтвердилось, что она была подвергнута обжигу в XV веке. Солари предполагает, что плитку изготовили в печи, принадлежавшей деду Леонардо да Винчи по отцовской линии. Рентгенофлуоресцентный анализ показал, что использованные красители соответствуют эпохе. Ивана Бонфантино обнаружила сходство почерка в надписях на плитке с образцами, принадлежащими Леонардо.

По крайней мере пока гипотеза Солари и Бонфантино не встретила единодушного признания. Почетный профессор Оксфордского университета, известный специалист по творчеству Леонардо да Винчи Мартин Кемп (Martin Kemp) говорит: «Шанс, что это Леонардо – меньше нуля».