29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вместо Вены Путин и Трамп могут встретиться в Хельсинки

Правительственный дворец в Хельсинки
Правительственный дворец в Хельсинки

Источники в американских дипломатических кругах утверждают, что встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа с высокой степенью вероятности состоится в столице Финляндии.

Идея провести саммит в Вене отвергнута обеими сторонами, утверждает Reuters. Окончательное решение о месте встречи двух президентов будет принято по итогам визита в Москву советник Трампа Джона Болтона, пишет американское издание Politico.

Его источники в Белом доме сообщили, что встреча лидеров РФ и США, судя по всему, состоится в течение трех дней после поездок Трампа в Брюссель и Лондон (11-13 июля).

В таком случае президенту США не придется далеко переезжать, да и Путину удобно местоположение Хельсинки — недалеко от России, ведь ему надо успеть вернуться в Москву, чтобы присутствовать на финале чемпионата мира по футболу 15 июля.

Трамп в последнее время неоднократно заявлял о своем желании наладить российско-американские отношения, но конкретных шагов не предпринимал — наоборот, санкции против РФ в период его президентства существенно ужесточились.

Трамп с Путиным дважды встречались в 2017 году — на саммите АСЕАН во вьетнамском Дананге и на полях саммита G7 в Берлине, но эти встречи по статусу нельзя расценивать как двусторонние переговоры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.