СМИ сообщили о попытке самоубийства Родченкова в квартире ФБР

Информатор WADA и бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас находится в Вашингтоне, пытался совершить самоубийство, утверждают российские СМИ.

Отметим, что первым новость о госпитализации информатора WADA «с нервным срывом» опубликовало ИА «Панорама» — известный генератор фейковых новостей. «В квартире известного разоблачителя допинга нашли включенный телевизор с футбольной трансляцией и шесть пустых пачек от успокоительного средства на основе фенобарбитала», — говорится в его сообщении.

Затем о попытке суицида Родченкова сообщил телеканал RT со ссылкой на президента Антиглобалистского движения России Александра Ионова, который, в свою очередь, сослался на информацию от «коллег из США» — по линии Международного комитета по защите прав человека, российское подразделение которого он возглавляет.

Затем информацию подтвердило РИА Новости, получившее анонимный комментарий сотрудника правоохранительных органов Вашингтона.

Коллеги Ионова якобы рассказали, что 19 июня Родченков был найден сотрудниками ФБР в квартире, арендованной спецслужбой в рамках программы по защите свидетелей в округе Колумбия. Ему вызвали скорую и после оказания экстренной медицинской помощи поместили в психоневрологическую клинику.

«Информация тщательно скрывается американскими спецслужбами, чтобы она не просочилась в прессу», — заявил Ионов. В американских СМИ за 19 июня нет никаких сообщений о подобных инцидентах.

По его словам, в квартире, которую занимал Родченков, были найдены пустые бутылки из-под виски и шесть упаковок сильнодействующих транквилизаторов.

Ионов считает, что попытка суицида экс-главы Московской антидопинговой лаборатории связана с «психологическим давлением», которое на него оказывали в Соединенных Штатах.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах предположил, что Родченков пытался покончить с собой на волне стресса, вызванного судебными тяжбами с российскими биатлонистками Ольгой Зайцевой, Ольгой Вилухиной и Яной Романовой. Спортсменки при финансовой поддержке экс-главы Союза биатлонистов России — миллиардера Михаила Прохорова — потребовали у информатора WADA компенсацию в размере 30 млн долларов. Родченков подал против них встречный иск.