19 марта 2024, вторник, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кувейт увеличит добычу нефти до 2,8 млн баррелей

Бахит ар-Рашиди
Бахит ар-Рашиди
фото: www.moo.gov.kw

Кувейт с 1 июля увеличит суточную добычу нефти до 2,785 млн баррелей по соглашению стран ОПЕК. Об этом заявил министр нефти, водных ресурсов и электроэнергетики эмирата Бахит ар-Рашиди на сайте ведомства.

«Кувейт с воскресенья повысит добычу нефти до 2,785 млн баррелей в сутки, увеличив объем на 85 тысяч баррелей относительно мая, в соответствии с соглашением стран о сокращении добычи», — говорится в сообщении.

23 июня министры стран, участвующих в соглашении об ограничении добычи ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки. В последние месяцы добыча нефти сократилась почти на 3 млн баррелей, и повышение вернет страны к начальным показателям соглашения по сокращению добычи — на 1,8 млн баррелей.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Саудовская Аравия согласилась на его предложение увеличить добычу нефти до 2 млн баррелей. Об этом Трамп написал в Twitter.

«Только что провел переговоры с королем Сальманом [бен Абдель Азизом Аль Саудом] Саудовской Аравии и объяснил ему, что из-за беспорядков и нарушений в Иране и Венесуэле я прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, возможно, до 2 млн баррелей, чтобы возместить разницу... Он согласился!» — написал Трамп.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Саудовская Аравия планирует в июле увеличить добычу нефти до 10,8 млн баррелей в сутки, сдержать рост цен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.