29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2018, 00:00

Мемория. Аделина Сотникова

Аделина Сотникова при награждении золотой олимпийской медалью в Сочи 2014
Аделина Сотникова при награждении золотой олимпийской медалью в Сочи 2014

1 июля 1996 года родилась Аделина Сотникова, фигуристка.

 

Личное дело

 

Аделина Дмитриевна Сотникова (22 года) родилась в Москве в семье сотрудника уголовного розыска. В четыре года начала заниматься фигурным катанием на катке «Южный». Первым тренером будущей чемпионки была Анна Патрикеева. В 2004 году Аделина перешла в школу ЦСКА, где два года тренировалась у Ирины Гончаренко, а затем попала к тренеру Елене Буяновой (Водорезовой), в прошлом пятикратной чемпионке СССР и первого в советской истории призера чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании. 

Аделина обладала спокойным, покладистым характером, не любила пререкаться с тренером и всегда была готова четко выполнять рекомендации, что во многом определило ее будущий успех. Благодаря этому ей удалось не только освоить многие «взрослые» элементы, но и довести их до автоматизма. Позднее ее тренер Елена Буянова рассказывала, что у Сотниковой до Олимпиады в Сочи никогда не было ни одной травмы, настолько у нее была прекрасная физическая форма.

В 2007 году спортсменка дебютировала на первенстве России, где стала десятой среди юниоров. Но уже в следующем, 2008 году, в возрасте 12 лет, Аделина чемпионкой России в одиночном фигурном катании. Тем самым она повторила достижение своей наставницы Елены Буяновой, которая в том же возрасте выиграла свой первый чемпионат СССР в 1976 году.

Месяц спустя, в январе 2009 года, Сотникова выиграла и чемпионат России среди юниоров.

Но в следующем сезоне последовал спад: Аделина заняла лишь четвертое место на чемпионате России и только шестое на юношеском первенстве страны. Однако уже тогда уже ее называли «вундеркиндом» в фигурном катании, поскольку в 13 лет она исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц - тройной риттбергер и тройной сальхов - тройной риттбергер.

Из-за возрастных ограничений Международного союза конькобежцев (ISU), Аделина не могла участвовать в международных турнирах вплоть до сезона 2010-2011 годов. Тогда она впервые завоевала чемпионский титул на этапе юниорской серии Гран-при в Австрии. Фигуристка опередила ближайшую соперницу, американку Кристину Гао, более чем на 10 баллов. Причем оценка россиянки – 178.97 балла - оказалась всего на 0.27 балла меньше наивысшей, когда-либо полученной одиночницей на юниорских соревнованиях ISU. Это достижение принадлежит японке Мао Асада, показавшей на чемпионате мира среди юниоров в 2005 году результат 179.24 балла. Юниорский финал Гран-при Сотникова выиграла, лидируя в обеих программах, причем в произвольной она выполнила сложнейший каскад тройной лутц - тройной риттбергер и все три вращения наивысшего четвертого уровня.

В конце декабря 2010 года Сотникова второй раз завоевала золото национального чемпионата, а в феврале 2011 выиграла свой дебютный чемпионат мира среди юниоров, обыграв другую россиянку - Елизавету Туктамышеву.

В соответствии с правилами ISU Аделина могла принять участие во «взрослых» чемпионатах мира и Европы только с 2013 года, однако имела право состязаться в серии Гран-при сезона 2011-2012. Она была заявлена на турниры Cup of China 2011 и Cup of Russia 2011, и завоевала на этих соревнованиях две бронзовые медали. В финал серии Гран-при она не прошла, оставшись первой запасной.

В декабре 2011 года Аделина впервые выиграла «взрослый» международный турнир — Золотой конек Загреба, а позже завоевала свой третий титул чемпионки России.

В 2012 году Сотникова была включена в сборную страны для участия в I юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, на которых она завоевала серебряную медаль. 14 февраля 2012 года фигуристке присвоили звание «Мастер спорта России международного класса»

Однако для юной спортсменки подходило время заканчивать школу и готовиться к ЕГЭ. Она была намерена поступать в Российский государственный университет физкультуры (РГУФК), поскольку считала, что это ей поможет и после окончания спортивной карьеры оставаться в любимом спорте, занявшись судейской или тренерской работой. Сдав экстерном все экзамены на четверки, Аделина окончила в 2013 году среднюю школу и поступила на заочное отделение РГУФК на специальность «тренер по фигурному катанию».

В том же году Сотникова дебютировала на чемпионате Европы, где с суммой баллов 193.99 балла завоевала серебряную медаль, проиграв только чемпионке мира Каролине Костнер, набравшей 194.71 балла. На следующем континентальном первенстве, в 2014 году, Аделина вновь стала серебряным призером, уступив лишь соотечественнице Юлии Липницкой.

На зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи Аделина в короткой программе основного турнира представила номер «Кармен». По словам спортсменки, эта композиция была очень «эмоциональной и горячей». Однако в короткой программе она стала второй, уступив 0,28 балла кореянке Ким Ён А, олимпийской чемпионке 2010 года.

В произвольном катании россиянка показала технически сложную программу под названием «Рондо каприччиозо», выдержанную в спокойном и романтичном стиле. Несмотря на то, что Сотникова допустила ошибку при выполнении каскада, она получила высокие баллы за вращение четвертого уровня сложности и преимущество в комбинации двойных прыжков. По сумме короткой и произвольной программ Аделина набрала 224.59 балла и стала олимпийской чемпионкой, поскольку Ким Ён А, хотя и выполнила те же прыжки, но сделала их в более простой комбинации, получив в итоге меньшее количество баллов – 219.11. Так, тройной флип Сотниковой с базовой стоимостью 5.30 был оценён судьями на 6.80, в то время как у кореянки - 6.50.

Это стало поводом для обвинений судей в нечестности и «партизанском судействе»: приуменьшении оценок Ким и прибавлении оценок россиянке. Южная Корея заявила протест, а на сайте Change.org была размещена петиция к Международному союзу конькобежцев против итогового судейства, которую подписали более двух миллионов человек. В ответ представители ISU заявили, что не получали официальных обращений о пересмотре оценок или расследовании судейства, и, более того, по правилам союза любая жалоба такого рода должна быть оформлена в течение 30 минут после оглашения оценок. В свою очередь пресс-атташе Международного олимпийского комитета Марк Адамс заявил, что представители Кореи «не просят провести какое-то расследование. Это просто письмо с протестом».

Не остались в стороне и те, кто считал победу Сотниковой совершенно заслуженной. Так, тренер и технический специалист Федерации фигурного катания США Адам Лейб заявил, что победу спортсменке принесло включение в программу более сложных элементов. А российский тренер Алексей Мишин отметил, что хореографические и декорирующие элементы, передающие «стиль и дух», были лучше выполнены Сотниковой.

Таким образом, Аделина сохранила свое олимпийское золото. Его значимость тем более высока, что до нее за всю историю Олимпийских игр представительницы СССР или России ни разу не получали высшей награды в женском одиночном катании. В командном турнире фигуристов на Олимпиаде Сотникова не участвовала.

После победы в Сочи началась новая страница в жизни спортсменки. Она пропустила чемпионат мира 2014 года, но собиралась выступать на этапах серии Гран-при по фигурному катанию, однако травмировала ногу и вынуждена была пропустить и их. Также Сотникова не смогла принять участие в чемпионате России и в чемпионате Европы 2015.

При этом она активно участвовала в различных светских мероприятиях. 3-4 октября 2014 года Аделина приняла участие в театрализованных онлайн-чтениях «Каренина. Живое издание». В феврале 2015 года присоединилась к телепроекту «Танцы со звёздами» на канале «Россия-1». В паре с танцором Глебом Савченко она заняла второе место, уступив Ирине Пеговой и Андрею Козловскому, но завоевав при этом приз зрительских симпатий.

В 2015 году Сотникова все же смогла принять участие в международном турнире «Мордовские узоры» в Саранске. В жесткой борьбе олимпийская чемпионка сумела завоевать второе место, лидируя после короткой программы, в которой она превзошла свои прежние спортивные достижения. Однако уже на этапе Гран-при в России фигуристка была уже только третьей. Неудачно выступила и на национальном чемпионате, где заняла шестое место. После этого была включена в состав сборной в качестве запасной.

В 2016 году в СМИ появилась информация о романе 19-летней спортсменки с ведущим шоу «Магаззино» Александром Молочко. Пара впервые появилась на публике в марте на премьере киноленты «Герой». Однако вскоре фигуристка уличила телеведущего в измене, и пара распалась.

С 1 октября по 24 декабря 2016 года Аделина принимала участие в шоу «Ледниковый период» на Первом канале в паре с Александром Соколовским. Они заняли первое место.

В апреле 2017 года стало известно, что Сотникова решила прекратить сотрудничество со своей многолетней наставницей Еленой Буяновой. Новым тренером фигуристки стал олимпийский чемпион Евгений Плющенко. По мнению Буяновой, разрыв произошел потому, что она взялась тренировать новую многообещающую спортсменку Марию Сотскову.  Аделина же говорит, что все дело в техническом мастерстве Плющенко.

«Он сам стоит на льду, сам показывает упражнения, умеет подстегнуть, а мне это очень сейчас нужно. Женя прежде всего технарь, а мне для того, чтобы прыгать как раньше, не хватает правильной техники – тело-то изменилось. Еще не хватает крутки, не хватает скорости. Нужно над этим работать. Я ведь только начала нормально тренироваться», - объяснила она в марте 2018 года. 

По состоянию на 12 марта 2018 года Сотникова занимает 103-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

 

 
Аделина Сотникова. Сочи. 2014г.

Чем знаменита

Аделина Сотникова стала первой россиянкой, которая сумела завоевать золотую медаль Олимпийских игр в женском одиночном катании (в 2014 году в Сочи). Она завоевала серебряную медаль на первых юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (2012 год). Спортсменка четырежды побеждала на чемпионате России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы), дважды становилась серебряным призером чемпионатов Европы (2013 и 2014 годов), в 2011 году выиграла  юниорский чемпионат мира.

Фигуристка также запомнилась российским телезрителям своим участием в телевизионных шоу - «Танцы со звездами» на канале «Россия-1» в 2015 году и «Ледниковый период 2016» на Первом канале.

 

Прямая речь

О золотой олимпийской медали (интервью газете «Ведомости» от 21 февраля 2014 года): «Очень тяжело вот так быстро осознать, что я - олимпийская чемпионка. Слишком тяжелый был сезон, были моменты, когда я думала, что ничего не выйдет. И сейчас у меня такие же эмоции, как в декабре 2008 г. Тогда в Казани проходил чемпионат России, мне было всего 12 лет, но я его выиграла! И эту, и ту победу я хотела бы посвятить своему тренеру Елене Германовне Водорезовой. Это и ее медали тоже».

 

О ней же (интервью порталу «Р-спорт» от 16 марта 2018 года): «Наверное, у этой медали просто есть как плюсы, так и минусы. Плюсы заключаются в том, что ты становишься известной, популярной среди не только спортивных болельщиков, начинаешь общаться с огромным количеством людей, то есть начинаешь чувствовать себя другим человеком, приобретаешь иной круг общения. А минус в том, что все это сильно затягивает. Голова уже по-другому начинает думать. Это же интересно, это другая жизнь, другая медийность, другие интересы».

 

Елена Буянова о Сотниковой после Олимпиады (интервью изданию «Спорт-экспресс» от 19 августа 2017 года): «Пожалуй, первым моментом, который в определенном смысле подкосил меня как тренера, стала травма, которая случилась у Аделины в сезоне 2015-го. У нас ведь до этого вообще не случалось серьезных травм, вот вообще никогда. Сотникова всегда была не просто дисциплинированная и работоспособная, но и очень хорошо прокачанная – ни одного слабого места в организме у нее просто не имелось. Проблемы стали возникать после того, как начались перебои с тренировками. Аделину постоянно приглашали на всевозможные мероприятия, я не слишком этому противилась, но всегда повторяла: ты сама должна понять, чего ты хочешь. И она все время отвечала мне, что хочет кататься. <… > С другой стороны, я все равно счастлива, что сумела вырастить спортсменку, которая, помимо того что добилась грандиозного результата, остается востребованной в профессии и может продолжать в этой профессии развиваться. Дальше все зависит только от того, насколько Аделина сама этого захочет. Это уже ее путь».

 

 

4 факта об Аделине Сотниковой

  • Аделина является правнучкой Героя Советского Союза, лётчика-истребителя Александра Васильевича Кочетова, который умер в Чебоксарах за два года до ее рождения. Его именем названы улицы в столице Чувашии и Алатыре, где он родился.
  • В 2008 году первые заработанные победой на чемпионате России деньги - 10 тысяч рублей - Аделина потратила на лечение младшей сестры, страдающей от врожденного заболевания.
  • В январе 2009 года, после победы на чемпионате России среди юниоров Сотникова пообещала президенту Владимиру Путину выиграть Олимпийские игры и сдержала слово через пять лет в Сочи.
  • Об уходе от Елены Буяновой Аделина сообщила ей по SMS. По словам фигуристки, она считала, что ее решение будет ударом для тренера, но при этом не хотела, чтобы о нем Буянова узнала от кого-то, кроме нее. Поэтому она написала сообщение и попросила разрешения приехать поговорить.

 

Материалы об Аделине Сотниковой:

Биография Аделины Сотниковой

Аделина Сотникова: «Сейчас главное для меня — вернуться на лед»

Сотникова: «Смотря турниры, готова биться головой о стену»

Статья об Аделине Сотниковой в «Википедии» 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.