В Киеве назвали имена россиян для обмена заключенными с Россией

Украина готова передать России 23 осужденных и арестованных на Украине россиян в обмен на украинских заключенных в России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, которая представляла страну в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, озвучила список имен, сообщает «Интерфакс».

«Я хочу озвучить фамилии тех граждан РФ (я имею на это соответствующее разрешение компетентных структур), кого мы готовы передать России для освобождения украинцев Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Балуха, Панова, наших ребят, которые удерживаются на оккупированном Донбассе. Для всех них», — сказала Геращенко.

По ее словам, Украина готова передать россиян: Виктора Агеева, Александра Баранова, Анатолия Бусыгина, Александра Валихидиса, Вячеслава Высоцкого, Руслана Гаджиева, Валерия Гратова, Владислава Гречина, Олега Доронина, Сергея Егорова, Валерия Иванова, Игоря Кемаковского, Ольгу Ковалис, Василия Кусакина, Владислава Макарова, Евгения Мефедова, Максима Одинцова, Алексея Седина, Дениса Сидорова, Максима Сливка, Павла Черных, Ларису Чубарову и Евгения Шаталова.

«Обращаюсь с призывом к Российской Федерации — заберите ваших, отдайте украинцев», — сказала Геращенко.

Ранее сообщалось, что российскому омбудсмену Татьяне Москальковой не разрешили повидаться с осужденным Максимом Одинцовым, чье имя включено в список для передачи. Украинский омбудсмен Людмила Денисова, в свою очередь, не смогла встретиться с Олегом Сенцовым, отбывающим срок в колонии в ЯНАО.