29 марта 2024, пятница, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав Британии связал отравление в Эймсбери со Скрипалями

Скотланд-Ярд
Скотланд-Ярд

Глава министерства здравоохранения Великобритании Джереми Хант считает, что причиной отравления двух британских граждан из города Эймсбери (неподалеку от Солсбери) могли стать «остатки яда», от которого пострадали экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, передает Reuters.

Ранее в утренней программе телерадиокомпании ВВС британский эксперт по химическому оружию предположил, что шприц или пробирку с нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое использовалось для отравления Скрипалей, могли «небрежно выбросить».

Главврач Англии Салли Дэвис заверила общественность, что риск отравления «для широких слоев населения остается на низком уровне». При этом она посоветовала «сохранять бдительность»: в частности, «не прикасаться к иголкам и шприцам на улицах», а тем, кто побывал в оцепленных полицией районах Солсбери и Эймсбери, — тщательно постирать одежду.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никаких запросов в связи с инцидентом в Эймсбери Москва не получала.

Замглавы МВД Великобритании сегодня утром выступил с заявлением о том, что очередное отравление в графстве Уилтшир никак не связано с Россией.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что российская делегация может предложить Парламентской ассамблее ОБСЕ в Берлине сформировать рабочую группу для расследования обоих инцидентов — и недавнего в Эймсбери, и отравления Скрипалей в Солсбери.

Напомним, двое пострадавших от отравления неизвестным веществом были обнаружены 30 июня на улице в городе Эймсбери (графство Уилтшир). Это 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес. Обоих британцев в критическом состоянии госпитализировали в больницу расположенного рядом города Солсбери.

Расследованием инцидента занялся контртеррористический отдел Скотланд-Ярда. Его представитель сообщил, что Роули и Стерджес с высокой долей вероятности отравились веществом «Новичок».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.