Причиной крушения аэробуса EgyptAir назвали пожар

Французское бюро по расследованиям авиакатастроф (BEA) огласило предварительные итоги расследования крушения А320 авиакомпании EgyptAir над Средиземным морем, которое произошло в мае 2016 года. По версии следователей, причиной катастрофы стал пожар, передает Reuters.

Тем самым ВЕА опровергло предыдущую версию, выдвинутую египетскими правоохранительными органами, согласно которой на борту авиалайнера, летевшего из Парижа в Каир, был совершен теракт. Сторонники версии о теракте ссылались на выводы экспертов, обнаруживших на останках пассажиров следы взрывчатых веществ.

По версии ВЕА, возгорание произошло в кабине лайнера и привело к потере контроля над самолетом, который в результате упал в Средиземное море. Жертвами катастрофы стали 66 человек, включая 15 французов и 40 египтян.

Французские следователи не рассматривали версию теракта, поскольку не располагали какими-либо подтверждениями в ее пользу, отмечается в докладе ВЕА.

Уголовное дело о гибели людей и все материалы по нему были переданы в египетскую прокуратуру, поэтому французские эксперты не получили доступа к сохранившимся элементам конструкции самолета.

Версию пожара озвучивало еще в 2016 году информагентство Reuters: оно отмечало, что данные бортового самописца аэробуса свидетельствовали о возникновении пожара в кабине, который пытался ликвидировать один из пилотов.