Игрок сборной Хорватии на ЧМ-2018 отделался предупреждением за политлозунг

Представитель Международной федерации футбола (ФИФА) подтвердил ТАСС, что защитнику сборной Хорватии Домагою Виде вынесено предупреждение за неспортивное поведение, противоречащее принципам честной игры.

Напомним, после победы Хорватии над сборной России в четвертьфинале ЧМ-2018 Вида записал видеообращение, в котором прозвучал лозунг «Слава Украине!» — его используют украинские националисты, а во время Второй мировой он служил приветствием для бандеровцев, в частности Украинской повстанческой армии (УПА), которая в России признана экстремистской организацией и запрещена.

Регламент ФИФА предусматривает наказание за провокации в отношении болельщиков в виде штрафа или дисквалификации на два матча.

Однако Вида отделался малой кровью: «Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет FIFA вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео, выложенном после матча чемпионата мира между сборными России и Хорватии»,— заявил представитель ФИФА.

Таким образом, Виде не придется пропускать следующий матч сборной — напомним, Хорватия встретится в полуфинале мундиаля со сборной Англии. Матч пройдет 11 июля.