СМИ узнали о подготовке совместного заявления Трампа и Путина

В преддверии встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоится 16 июля в Хельсинки, источники в американских госструктурах сообщили, что Москва передала Вашингтону проект двухстраничного совместного заявления двух лидеров.

По данным источников «Коммерсанта», в предложенном Россией тексте совместного заявления Путина и Трампа «говорится о важности поддержания диалога между первыми лицами, дипломатами, военными и спецслужбами двух стран, развитии экономических связей и продвижении контактов между людьми», а двустороннее сотрудничество названо «одним из факторов региональной и мировой стабильности».

Как пишет «Коммерсантъ», Белый дом в принципе готов взять это предложение за основу, но настаивает на внесении в текст (или отражении в той или иной форме) озабоченности Вашингтона «вмешательством России в выборы 2016 года» — с гарантиями, что «впредь такого не повторится».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупреждал, что если Трамп заведет разговор предполагаемом вмешательстве Москвы в президентскую гонку в США, Путин «будет готов еще раз повторить, что Россия не имела и не могла иметь никакого отношения к тому, вокруг чего разворачиваются такие инсинуации».

Также стало известно, что в состав американской делегации на переговорах в Хельсинки не войдут советники президента США — его дочь Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на информацию из неких инсайдерских документов.

СМИ отмечает, что прежде Кушнер и его супруга принимали активное участие в подготовке зарубежных визитов Дональда Трампа и сами ездили с ним практически везде.

Возможно, считают эксперты, их отсутствие в составе делегации на переговорах с Россией призвано показать, что команда президента США не имеет «семейных» связей с Москвой. Обвинение в этом — один из поводов для расследования, которое ведет спецпрокурор минюста США Роберт Мюллер.