Россияне перестали копить и стали жить в кредит

Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС представили результаты мониторинга экономической ситуации в России, в котором отследили текущие тенденции и изменения в экономике страны(.pdf).

Одной из ключевых тенденций, отмеченных экспертами, является переход домашних хозяйств к кредитной модели потребления: за первые пять месяцев 2018 года задолженность физлиц по банковским кредитам выросла на 883 млрд рублей, или 7,1%. В результате общий долг населения по кредитам достиг очередного максимума в 13,5 трлн рублей.

Динамика сбережений домохозяйств при этом весьма скромна: всего +1,3% за тот же период, что является минимальным показателем за последние несколько лет.

Эксперты прогнозируют закрепление кредитной модели финансового поведения населения до конца текущего года.

Автор исследования, старший научный сотрудник института прикладных экономических исследований РАНХиГС Михаил Хромов прокомментировал РБК сложившуюся ситуацию. В краткосрочной перспективе переход от сберегательной модели потребления к кредитной благоприятен для экономики, потому что поддерживает потребительский спрос. Однако без устойчивого экономического роста в 2–3% и роста доходов, которые сейчас находятся в стагнации, активный рост кредитования создает риски неплатежеспособности населения.