Илюмжинов отказался покинуть пост президента ФИДЕ

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что не намерен выполнять решение комиссии по этике о его отстранении от руководства федерацией, сообщает «Интерфакс».

Ранее комиссия по этике ФИДЕ отстранила Кирсана Илюмжинова от должности президента организации за нарушение этического кодекса по жалобе вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса.

Илюмжинов заявил: «Все это связано со страхом вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса перед моим авторитетом в шахматном мире». По мнению главы ФИДЕ, Макропулос «пытается любыми способами прорваться на пост президента ФИДЕ».

«Решение комиссии по этике ФИДЕ о моем отстранении абсолютно незаконно. Три члена комиссии приняли политическое решение из-за санкций США в отношении меня. Я избран на пост президента ФИДЕ представителями 110 государств, и меня не могут отстранить три человека», — подчеркнул Илюмжинов.

Глава ФИДЕ пообещал обратиться в спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) и в международный суд по правам человека, а пока продолжить исполнять свои обязанности на посту президента ФИДЕ — до октября этого года, когда пройдут очередные выборы главы федерации.