Руководство японского Эс-Би-Ай Банка познакомилось со сколковскими IT-технологиями

В ходе визита топ-менеджеров японского Эс-Би-Ай Банка во главе с председателем совета директоров Хатао Кацуми и председателем правления Андреем Карякиным в Технопарк «Сколково», резиденты IT-кластера Фонда «Сколково» представили им свои разработки. 

Это Just AI (технологии искусственного интеллекта, понимания естественного языка и машинного обучения), TalkBank (оказание всего спектра банковских услуг с помощью мессенджера и искусственного интеллекта), Safetech (защита систем дистанционного банкинга и электронного документооборота), Farzoom (автоматизация единых фронтальных систем, маркетплейс для банков), Sum&Substance (Know your client технологии и кибербезопасность), Artquant (решения в области FinTech и InvestTech, аналитика), StartTrack (инвестиционная площадка), PimPay (финансовый сервис для интернет-торговли, контроль логистики и финансов). 

Эс-Би-Ай Банк, ведущая японская финансовая группа, предоставляющая комплексные финансовые услуги, а также №1 онлайн-банк и онлайн-брокер в Японии и один из крупнейших венчурных инвесторов, инвестирующий в быстрорастущие частные компании внутри страны и за рубежом, заинтересован в  наиболее инновационных и релевантных стратегии банка IT-технологий для будущего сотрудничества и расширения возможностей внебанковских сервисов как для розничных клиентов, так и клиентов в сегменте МСБ. 

Комментируя прошедшую встречу Павел Новиков, директор центра компетенций Fintech&Blockchain Фонда «Сколково», отметил выгоды потенциального сотрудничества:  «Руководство Эс-Би-Ай Банка активно внедряет стратегию открытых инноваций, которая предполагает системную работу с внешними поставщиками инновационных сервисов и технологий для построения собственной цифровой экосистемы. Мы рады, что эксперты банка высоко оценили коммерческий и технологический потенциал наших стартапов, и я надеюсь, что совместные проекты с резидентами помогут банку в реализации стратегии и приведут к росту прибыли».

В свою очередь, председатель правления Эс-Би-Ай Банка Андрей Карякин поблагодарил от имени компании Фонд «Сколково» и персонально Павла Новикова за организацию содержательной встречи, а также тщательного предварительного подбора наиболее актуальных сервисов. Он также анонсировал серию индивидуальных встреч с резидентами, чьи разработки банк решит внедрять в свою экосистему, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество со «Сколково».

«В ближайшее время мы проанализируем всю полученную информацию, отберем наиболее подходящие для интеграции и стратегического партнерства компании и проведем с ними серию индивидуальных встреч по внедрению их в цифровую экосистему банка. Надеемся на плодотворное и долгосрочное сотрудничество с ИЦ «Сколково» и в будущем», – подчеркнул Андрей Карякин.