28 марта 2024, четверг, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Разработчик Qiwi добыл из терминалов 500 тысяч биткоинов

QIWI терминал
QIWI терминал
Фото: arendamest.ru

Глава компании Qiwi Сергей Солонин, читая лекцию в Московской школе коммуникаций MACS, рассказал о своем бывшем сотруднике, который использовал платежные терминалы для майнинга криптовалюты.

В лекции Солонин назвал этого сотрудника «главным техническим директором», но потом уточнил, что это был разработчик, передает VC.ru.

В 2011 году ему удалось добыть с помощью терминалов Qiwi 500 тысяч биткоинов (это около 5 млн долларов на тот момент и более 4,1 млрд долларов по текущему курсу).

Вспоминая эту историю, Солонин рассказал, что процесс добычи биткоинов был выявлен усилиями службы безопасности, заметившей подозрительную интенсивность работы стоящих в магазинах терминалов по ночам.

Когда стали выяснять причину, оказалось, что терминалы используются в качестве майнинговых компьютеров. На момент обнаружения это продолжалось три месяца.

«Я его отпустил, да и нельзя было ничего сделать: ну помайнил чего-то, прямого убытка нет, урона не нанес — только арендодателям, которые где-то там платят за электричество», — рассказал Солонин.

Он признался, что Qiwi пыталась после увольнения разработчика последовать его примеру и продолжить майнинг, но им это не удалось. «наши компьютеры не справлялись», — пояснил глава компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.