29 марта 2024, пятница, 02:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор дал советы по защите Google Docs

Личные данные в интернете
Личные данные в интернете
product-test.ru

Роскомнадзор опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» рекомендации для интернет-пользователей во избежание утечки личных данных из Google Docs.

В сообщении надзорного ведомства говорится: «Сегодня в СМИ появилась информация о том, что документы с персональными данными, хранящимися в Google Docs, снова попали в поисковую выдачу. И пока мы с Яндекс и Google устанавливаем подробности случившегося, порекомендуем вам несколько простых шагов по защите Google документов».

В частности, Роскомнадзор предупреждает, что пересылка гиперссылки на документ по почте или в мессенджере влекут риск утечки: «Перед тем, как создать Google Docs с доступом по ссылке, вы должны понимать, что это не приватный документ (даже если вы отправили ссылку только одному своему другу). Ссылка на этот документ является открытой, а это значит, что она может попасть в выдачу поисковика. Поэтому мы рекомендуем более тщательно защищать свои документы и открывать к ним доступ только тем, кому вы доверяете».

Для защиты своих документов в сервисе Google Роскомнадзор рекомендует в настройках доступа отключить доступ по ссылке и открывать доступ к таблице только тем, кому доверяет владелец документа.

Напомним, 27 июля стало известно о попадании пользовательских данных из Google Docs в «Яндекс» — и это не первая подобная утечка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.