28 марта 2024, четверг, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2018, 08:57

Мемория. Людмила Руденко

Людмила Руденко
Людмила Руденко

27 июля 1904 года родилась Людмила Руденко, вторая чемпионка мира по шахматам

 

Личное дело

Людмила Владимировна Руденко (1904-1986) родилась в городке Лубны Полтавской губернии в семье статского советника Владимира Андреевича Руденко. Всего в семье было пятеро детей. После революции отца назначили прокурором города Николаева. Он работал в комиссии по детской преступности, занимался проблемой беспризорников. Именно отец преподал дочери первые уроки шахмат.

Людмила  училась в гимназии, где ее любимым предметом была математика — на уроках и экзаменах она решала задачи не только за себя, но и за одноклассниц. Очень любила читать, буквально «глотая» книги. Эта страсть к чтению сохранилась у нее на всю жизнь.

Достаточно быстро у отца Руденко появились противоречия с новой властью. Он ушёл в священники, что по тем временам было отчаянным шагом. После этого из жизни семьи он исчез. В 1918 году Людмила осталась с двумя младшими братьями на руках.

Окончив гимназию, она перебралась в Одессу, где поступила учиться в сельскохозяйственный институт на экономиста по нормированию. В студенческие годы познакомилась и подружилась  со многими литераторами, в том числе с прозаиком Сергеем Бондариным, Они не только вели разговоры об искусстве, но и постоянно играли в шахматы. Тогда же она познакомилась с писателем и историком литературы Николаем Харджиевым, позднее составившим и подготовившим примечания и текст к сборнику стихотворений Осипа Мандельштама.

В 1925 году Руденко переехала из Одессы в Москву. В том же году впервые приняла участие в турнире шахматисток, организованном газетой "Комсомольская правда". Первое выступление оказалось неудачным. На турнире Людмила потерпела несколько поражений, заняв одно из последних мест. Но неудача только подтолкнула ее к изучению стратегии и тактики шахмат. Уже в 1927 году она получила право представлять Москву на первом женском чемпионате СССР. На этом соревновании Людмила Руденко сумела занять только пятое место.

Зато еще год спустя, в 1928 году, Руденко стала чемпионкой Москвы, выиграв в столичном первенстве все 12 партий.

В 1929 году она переехала в Ленинград, где её наставниками стали знаменитые Александр Толуш и Пётр Романовский. В Северной столице окончательно сформировался "фирменный" комбинационный стиль игры Руденко. Она 7 раз становилась чемпионкой Ленинграда, достаточно успешно выступала в 17-ти первенствах СССР.

В Ленинграде Людмила Руденко познакомилась с учёным Львом Гольдштейном, создателем кафедры технической кибернетики в военной академии имени Можайского, и вышла за него замуж. В 1931 году у них родился сын.

Руденко продолжала играть, работала в типографии. Однажды наборщик во фразе "купить книги Ленина и Сталина" по ошибке вместо "купить" набрал "курить". Его расстреляли, а Руденко была уволена. После этого она устроилась инженером-экономистом на моторостроительный завод.

Во время Великой Отечественной вместе с заводом была эвакуирована в Уфу. После войны полностью посвятила себя шахматам.

В 1946 году участвовала в шахматном радиоматче СССР — Великобритания.

В 1949 году в женском шахматном Чемпионате мира, проходившем в Москве, Людмила Руденко заняла первое место, набрав 11,5 очков из 15. Она завоевала золотую медаль и звание второй (после Веры Менчик) чемпионки мира по шахматам.

Став чемпионкой мира, Руденко ушла с работы на заводе, жила на стипендию, которую ей платили. В 1950 году получила звание международного мастера среди мужчин.

В 1952 году стала и чемпионкой СССР, выиграв XII женское первенство страны в Тбилиси.

В 1953 году Людмила Руденко уступила звание чемпионки мира  шахматистке Елизавете Быковой, которая после упорной борьбы завоевала «шахматную корону» с результатом +7 −5 =2.

После этого поражения продолжала участвовать в соревнованиях, занимая призовые места. В 1957 году за достижения в области шахмат была награждена орденом «Знак Почёта».

Все эти годы чемпионка мира прожила в комнате в коммунальной квартире. Отдельную 26-метровую квартиру Руденко получила только после смерти Сталина.

Свой последний титул — чемпионки Ленинграда — Людмила Руденко  завоевала в 64 года.

В 1970-х годах у шахматистки  начались проблемы со здоровьем, начала подступать слепота. В одном из своих последних интервью она сказала: «Я не вижу полдоски, но перворазрядников пока обыгрываю. Даже на склоне лет я не представляю себе жизни без шахмат. Если бы пришлось начинать всё сначала, я, наверное, снова прошла бы тот же путь, хотя он и не всегда приносил мне радость. Но всё меркнет перед минутами наивысшей творческой радости, которые довелось мне испытать за шахматной доской».

В 1976 году получила звание международного гроссмейстера.

Умерла Людмила Руденко в Ленинграде 26 февраля 1986 года, на 82-м году жизни.

 

 
Людмила Руденко

Чем знаменита

Людмила Руденко - вторая в истории шахмат и первая среди советских шахматисток чемпионка мира. Этот титул она удерживала с 1950 по 1953 годы.

Была участницей самого первого и 16-ти других чемпионатов страны; лучшие результаты: 1952— 1-е место; 1936, 1945, 1947/48 и 1953 — 2-е место.

Чемпионка Москвы (1928), Ленинграда (1932, 1936, 1947, 1957, 1958, 1962 и 1963), спортобшеств «Спартак» (1937) и «Зенит» (1954), открытых первенств Узбекской ССР (1955) и УССР (1956).

 

О чем надо знать

Сразу после начала войны Людмила Руденко вместе с военным заводом, на котором она работала, была эвакуирована в Уфу. Однако вскоре ей было поручено вернуться в Ленинград, где около 300 детей заводских сотрудников остались в летних пионерлагерях и с детскими садами на даче. Руденко было поручено эвакуировать их на Большую Землю, ей был выдан соответствующий мандат.

К ее приезду дети уже были перевезены в город, но никто не знал, что с ними делать. Руденко сумела оперативно сформировать эшелон из 12 вагонов, на котором вывезла детей и матерей с младенцами из города до того, как замкнулось кольцо блокады.

Путь в Башкирию занял 19 дней под обстрелами и бомбёжками. Не хватало продуктов, а запас медикаментов состоял всего из нескольких таблеток аспирина. Так что Руденко больше переживала даже не из-за бомбежек, а из-за того, что дети едят немытыми руками и могут подхватить дизентерию.

Спасение тех ленинградских детей Людмила Руденко всегда считала главным делом своей жизни. Этот эпизод даже вошел в книгу «Женщины-коммунисты в Великой Отечественной войне, хотя членом партии она никогда не была.

 

Прямая речь

Международный арбитр Римма Антонова о Людмиле Руденко: «Партию с американской шахматисткой на чемпионате мира в Москве Людмиле Владимировне выпало играть в день рождения Сталина.  Когда позиция Руденко стала безнадежной, к ней подошел полковник госбезопасности и пригрозил в случае поражения отправить в Сибирь. Ценой невероятных усилий Людмиле удалось дотянуть до контроля времени и отложить партию. Но доигрывание, состоявшееся на следующий день, закончилось ее поражением.

В архиве удалось отыскать документы, посвященные тому чемпионату. Из записки отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС на имя Маленкова, Суслова, Пономаренко и Хрущева: "Следует отметить, что не все советские участницы турнира с полной ответственностью относятся к игре на первенство мира и не всегда понимают, насколько важно, чтобы первое место было занято представительницей СССР. Например, Л. Руденко после проигрыша сказала, что неплохо провела эту партию. На замечание тренера товарища Толуша, который сказал, что теперь надо набирать очки, и прежде всего у иностранных шахматисток, Руденко ответила: "Мне какое дело! Я играю для своего удовольствия"».

Внук Сергей Руденко о потерей Людмилой Руденко  шахматной короны: «Бабушка говорила так: "Мне не дали выиграть". Но в подробности не вдавалась. У каждой из участниц матча на первенство мира 1953 года был штат советников. И я так понял, что команда Руденко работала из рук вон плохо. То, что это было неслучайно, подтверждают и наши друзья. Отношения с соперницами были сложными. Мой отец как-то сказал: "Нет такой шахматистки, которая не сделала бы маме какую-нибудь гадость. И не было такой гадости, которую мама бы не простила"».

 

8 фактов о Людмиле Руденко:

  • Долгие годы Людмила Руденко счиала, что ее отец эмигрировал в Константинополь, но на склоне своих лет шахматистка отыскала его могилу в Николаевской области.
  • Помимо шахмат, Людмила Руденко в юности увлекалась  плаванием. Она даже выиграла городской чемпионат Одессы по брассу в открытой воде.
  • Руденко была заядлой курильщицей. Курить начала еще в юности и курила более 50 лет - в основном папиросы «Беломорканал», реже — «Казбек».
  • Людмила Руденко была страстной картежницей. Обычно играла в преферанс или винт. Могла по несколько дней пропадать за картами где-нибудь у друзей, где собиралась интеллигентная компания: профессора, журналисты, генералы.
  • Еще одной страстью Руденко была поэзия. Любила Ахматову, Цветаеву, Гумилева, книги которых тогда было не достать – только в перепечатках, которые ходили по рукам. Многие стихи она знала наизусть и любила декламировать. Шахматистка собирала почтовые открытки с репродукциями, книги по искусству и оставила после себя колоссальную библиотеку, в том числе подписные издания серии «Библиотека поэта» и «Библиотека драматурга».
  • Чемпионский кубок Людмилы Руденко до сих пор хранится в ее семье. Хотя она неоднократно сдавала его в ломбард, но всегда выкупала обратно.
  • Золотую медаль чемпионки мира Руденко пустила себе на зубные протезы. А лавровый венок разобрала по листику, добавляя их в суп.
  • Чемпионка мира по шахматам Людмила Руденко ни разу за свою жизнь не выезжала за границу.

 

Материалы о Людмиле Руденко:

Людмила Руденко. Королева шахмат.

Биография Людмилы Руденко на сайте gambiter.ru

Воспоминания о Людмиле Руденко ее внука Сергея Руденко

Статья о Людмиле Руденко в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.