ОНФ рассказал о нехватке учителей в российских школах

Учителя уходят из российских школ из-за большой нагрузки и низких зарплат, сообщили Общероссийский народный фронт (ОНФ) и фонд «Национальные ресурсы образования» по итогам мониторинга. Больше всего не хватает учителей начальных классов, предметников по математике, иностранному и русскому языкам.

«Некоторые педагоги уходят из школы прямо во время учебного года, не выдерживая высокой нагрузки, в том числе непедагогической, и низкого уровня заработной платы», — заявила зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

По данным мониторинга, зарплаты учителей в разных регионах значительно отличаются. Средняя зарплата учителя в Курганской области составила 15,8 тысячи рублей, в Ростовской — 17 472 рубля, в Волгоградской — 19 697 рублей. В Архангельской области эти значения увеличились до 42 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — до 41 851 рубля.

Официальные данные об уровне зарплат также разнятся с реальными. По данным опроса, в Мурманской области средняя зарплата учителя составляет 36 382 рубля, а по официальной статистике за первый квартал 2018 года — 50 560 рублей.

В мониторинге с 9 мая по 10 июня 2018 года участвовали 3110 учителей из 82 регионов России.

По мнению Духаниной, введение национальной системы учительского роста может исправить ситуацию. В президентском майском указе 2018 года одной из приоритетных задач названо внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников с охватом не менее 50% учителей.