Глава ФСИН назвал пытки в ярославской ИК «диким случаем»

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко впервые прокомментировал инцидент с пытками в ярославской исправительной колонии №1, который назвал «диким случаем».

«Основное, что позволит нам преодолеть эту ситуацию, и чтобы в будущем не было подобных случаев — каждый должен сознавать, что за преступлением неминуемо последует наказание, и любой сотрудник будет наказан в меру своей вины», — передает слова Корниенко РИА Новости.

Это заявление руководитель ФСИН сделал на состоявшемся сегодня, 31 июля, совещании с личным составом. Он выразил уверенность в том, что «в конце концов» ярославскому инциденту будет «дана должная оценка», в том числе «и с уголовным наказанием».

На том же совещании Корниенко отметил систематические нарушения в использовании видеорегистраторов, которые сотрудники ФСИН должны всегда иметь их при себе и включать запись при любом контакте с заключенными.

«Включают их, когда хочется. Должен быть разработан порядок, когда видеорегистратор вручается сотруднику, выходящему на дежурство, опечатанный, без возможности совершать с ним какие-то манипуляции», — заявил глава ФСИН.

Он напомнил, что после дежурства сотрудникам полагается писать рапорты обо всех внештатных ситуациях, и на основании этих рапортов руководство отсматривает записи видеорегистраторов и «все фиксирует».

Однако если сотрудник не доложил о внештатной ситуации, причин для контроля нет, и возможные нарушения могут остаться невыявленными. Поэтому, пообещал Корниенко, в колониях будут проводиться выборочные проверки безотносительно рапортов.

«Выборочно будем смотреть, что там записано, в конце концов», — сказал он про видеорегистраторы.