Жена Орхана Джемаля опознала его тело по фото

Жена убитого в Центральноафриканской республике российского журналиста Орхана Джемаля Ирина Гордиенко подтвердила, что опознала тело мужа по присланной ей фотографии.

Она сообщила The Bell, что с ней вышла на связь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и пообещала организовать транспортировку тела Джемаля в Россию как можно оперативнее.

Однако официальный процесс опознания, по словам Захаровой, продлится до завтра, и только после этого можно будет запускать процедуру репатриации.

Напомним, Орхан Джемаль вместе с режиссером Александром Расторгуевым и оператором Кириллом Радченко были застрелены неизвестными людьми по дороге из столицы ЦАР Банги в город Сибут. Одна из версий — ограбление.

Тела россиян были обнаружены в 23 км от Сибута и доставлены в расположенную там миссию ООН. Поскольку при себе у журналистов были только пресс-карты, процесс установления их личностей затянулся.

Выяснилось, что съемочная группа прибыла в ЦАР в минувшую пятницу, а убийство произошло в ночь с понедельника на вторник. Джемаль, Расторгуев и Радченко работали над проектом о ЧВК «Вагнер», сотрудники которой, по некоторым данным, охраняют главу республики. СМИ сообщают, что к реализации проекта имел отношение «Центр управления расследованиями» Михаила Ходорковского.

Орхан Джемаль родился в 1966 году в Москве. Побывал сотрудником редакций «Вечерней Москвы» и «Независимой газеты», возглавлял отделы политики «Новой газеты» и «Версии», сотрудничал как обозреватель с «Русским Newsweek» и другими СМИ.

В 2005 году учредил и возглавил Агентство журналистских расследований «Следственный комитет» при Союзе журналистов России.

В 2008 году сопровождал батальон «Восток», участвовавший в августовском грузино-осетинском военном конфликте, после чего написал книгу «Хроники пятидневной войны».

Работал на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Саудовской Аравии, Сирии, был ранен в ногу в ливийском Триполи.