28 марта 2023, вторник, 23:48
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2018, 13:56

Власти ЦАР попеняли погибшим россиянам на неосторожность

Министр по вопросам СМИ и коммуникаций, пресс-секретарь правительства Центральноафриканской республики Анж Максим Казаги подтвердил, что погибшие в стране российские журналисты — Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев — въехали в ЦАР по туристической визе и не уведомляли власти о характере своей деятельности, сообщает РБК.

Казаги рассказал, что россияне арендовали автомобиль с водителем и решили выехать в Сибю, хотя их предупредили об опасности ночной поездки в районах, где действуют вооруженные группировки и повстанцы: «Отправляясь ночью в путь по кишащей налетчиками, повстанцами и вооруженными бандитами дороге, они взяли на себя огромные риски».

После нескольких десятков километров езды машине преградили путь люди в тюрбанах, говорившие на арабском, они попытались забрать у журналистов автомобиль. Один из россиян пытался оказать сопротивление, но был убит на месте, двое других скончались от ранений. Об этом министр рассказал со слов водителя — тот получил ранение, но смог сбежать.

Напомним, российский журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко снимали в ЦАР для Центра управления расследованиями фильм о частных военных компаниях.Они погибли, по предварительным данным, от рук боевиков радикальной мусульманской группировки «Селека».

Заместитель главного редактора Центра управления расследованиями Анастасия Горшкова вызвана на допрос в Следственный комитет как свидетель по делу об убийстве журналистов.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.