29 марта 2024, пятница, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2018, 08:51

Мемория. Александр Богданов

Александр Богданов. 1904г.
Александр Богданов. 1904г.

22 августа 1873 года родился революционер, ученый и писатель Александр Богданов.

Личное дело

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия Малиновский, 1873 – 1928) родился в семье учителя в городе Соколка Гродненской губернии (сейчас на территории Польши). Окончил с золотой медалью гимназию в Туле. О гимназических годах он вспоминал: «Злостно-тупое начальство на опыте научило меня бояться и ненавидеть властвующих и отрицать авторитеты». Поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. В декабре 1894 года был арестован как член Союзного совета землячеств, отчислен из университета и выслан в Тулу. Там начал работать в подпольных рабочих кружках в качестве пропагандиста. Подготовил «Краткий курс экономической науки», написанный с позиции социал-демократов и получивший высокую оценку Ленина. В этом труде впервые использовал псевдоним «А. Богданов».

В 1895 – 1899 годах учился на медицинском факультете Харьковского университета, продолжая при этом подпольную революционную работу. Вскоре после окончания университета был арестован, полгода провел в московской тюрьме, был выслан в Калугу, потом – в Вологду, где работал врачом в психиатрической клинике. И в Калуге, и в Вологде активно участвовал в работе подпольных групп социал-демократов.

В 1904 году Богданов поехал в Швейцарию, где познакомился с Лениным. Вошел в состав большевицкой фракции РСДРП. Стал одним из основных организаторов III съезда РСДРП в Лондоне, на котором был избран в ЦК партии. Продолжал активную партийную работу и сотрудничал с Ленины, несмотря на их расхождения по философским вопросам.

Во время революции  1905 года Богданов был членом Боевой технической группы, обеспечивавшей восставших оружием. С конца 1907 находился в эмиграции. Был членом редакции газеты «Пролетарий».

Вместе с Анатолием Луначарским и рядом других большевиков вошел в группу отзовистов, настаивавших на полном отказе от легальных форм массовой партийной работы и отзыве депутатов-социал-демократов из третьей Государственной думы. Богданов и Луначарский полагали, что буржуазно-демократическая революция в России уже свершилась, и впереди только пролетарская. 8 – 17 июня 1909 года в Париже произошло совещание расширенной редакции газеты «Пролетарий», на котором состоялся окончательный раскол между большевиками и отзовистами. Исключенные отзовисты, в том числе и Богданов, вошли в декабре того же года в состав группы «Вперед». Они организовали при поддержке Горького социал-демократическую школу на Капри для подготовки рабочих-пропагандистов и разработки проблем пролетарской культуры. В январе 1910 года Богданов был исключен из ЦК партии, а в 1911 году отошел от политической деятельности.

В 1913 году Богданов воспользовался амнистией, объявленной в связи с 300-летием династии Романовых. После начала Первой мировой войны был призван на фронт в качестве военного врача. Демобилизован по болезни в 1915 году. Поселился в Москве, где работал врачом. Весной – осенью 1917 года публиковал статьи в газете «Известия».

После октябрьской революции отказался от предложения своего старого друга Луначарского работать в наркомате просвещения. В 1918 году стал одним из основателей Пролеткульта. В том же году получил звание профессора политической экономии 1-го Московского университета, работал в Коммунистической академии.

В 1923 году Богданов был арестован по подозрению в причастности к организации «Рабочая правда», но освобожден через пять дней.

В 1926 году возглавил созданный им в Москве Институт переливания крови – первое подобное учреждение в мире. Проводил много опытов на себе. Одиннадцатое по счету переливание крови оказалось фатальным:  7 апреля 1928 года Александр Богданов погиб.

 
Александр Богданов

Чем знаменит

В 1904 – 1906 годах Александр Богданов издал три книги под общим названием «Эмпириомонизм», где сделал попытку объединить ряд современных для того времени теорий познания с марксизмом. Работа Богданова была подвернута беспощадной критике Лениным, что стало одной из причин их разрыва.

В работе «Общественно-научное значение новейших тенденций естествознания» (1923, издана в 2004) Богданов предсказывал превращение технической интеллигенции в новый правящий класс. Создал учение о «тектологии», или «всеобщей организационной науке», где предвосхитил некоторые положения кибернетики Норберта Винера и общей теории систем Людвига фон Берталанфи.

В 1930-е годы идеи Богданова были объявлены антиленинскими и его наследие долгое время не изучалось.

Исследования в области переливания крови, проводившиеся Богдановым, основывались на концепции «физиологического коллективизма», согласно которой, обмен кровью между людьми способствует укреплению их организмов. «Есть все основания полагать, что молодая кровь, с ее материалами, взятыми из молодых тканей, способна помочь стареющему организму в его борьбе по тем линиям, по которым он уже терпит поражения» – писал Богданов. В его опытах принимали участие Мария Ульянова и известный большевик Леонид Красин.

 

О чем надо знать

В 1920-е годы многократно переиздавались и пользовались большой популярностью два фантастических романа Богданова – «Красная звезда» (1908) и «Инженер Мэнни» (1912). В «Красной звезде» революционер по имени Леонид встречает марсианина, тайно живущего на Земле. Марсианин предлагает Леониду совершить путешествие на Марс, где уже построен коммунизм. Перед марсианами стоит серьезная проблема: основой энергетики там служат радиоактивные минералы, которых на Марсе уже мало. Поэтому они планируют добывать радиоактивное сырье на Земле и для этого уничтожить человечество. Марсианин, познакомившийся с Леонидом, предлагает другой план пополнения энергетических ресурсов – колонизацию Венеры. Марсианское общество расколото на сторонников двух этих проектов. Леонид убивает одного из главных сторонников этого плана. В итоге его отправляют на Землю, где он оказывается в психиатрической лечебнице и пишет воспоминания о Марсе. В дальнейшем Леонид возвращается к революционной борьбе, получает ранение и исчезает из больницы, видимо, вместе с пришедшими к нему на помощь марсианами.

В романе «Инженер Мэнни» Богданов описывает Марс до возникновения там коммунистического общества и использует ряд идей своего учения о тектологии. Заглавный герой романа руководил строительством марсианских каналов. Он часто спорит со своим сыном Нэтти, который защищает интересы рабочих при помощи социальной доктрины «великого ученого» Ксарма (анаграмма фамилии Маркса).

 

Прямая речь

Благодаря исследованиям английских и американских врачей, делавших многие тысячи операций переливания крови, стала практически осуществима моя старая мечта об опытах развития жизненной энергии путем «физиологического коллективизма», обмена крови между людьми, укрепляющего каждый организм по линии его слабости. И новые данные подтверждают вероятность такого решения.
Александр Богданов

Тектология должна выяснить, какие способы организации наблюдаются в природе и в человеческой деятельности; затем — обобщить и систематизировать эти способы; далее — объяснить их, то есть дать абстрактные схемы их тенденций и закономерностей; наконец, опираясь на эти схемы, определить направления развития организационных методов и роль их в экономии мирового процесса. Общий план этот аналогичен плану любой из естественных наук, но объект науки существенно иной. Тектология имеет дело с организационным опытом не той или иной специальной отрасли, но всех их в совокупности; другими словами, она охватывает материал всех других наук и всей той жизненной практики, из которой они возникли; но она берет его только со стороны метода, то есть интересуется повсюду способом организации этого материала.
Александр Богданов «Тектология: всеобщая организационная наука»

И вот если бы мы взяли себе часть земной поверхности посредством необходимого насилия, то несомненно, что это повело бы к объединению всего земного человечества в одном чувстве земного патриотизма, в беспощадной расовой ненависти и злобе против наших колонистов; истребление пришельцев каким бы то ни было способом, вплоть до самых предательских, стало бы в глазах людей священным и благородным подвигом, дающим бессмертную славу. Существование наших колонистов сделалось бы совершенно невыносимым. Вы знаете, что разрушение жизни - дело вообще очень легкое, даже для нашей культуры; мы неизмеримо сильнее земных людей в случае открытой борьбы, но при неожиданных нападениях они могут убивать нас так же успешно, как обыкновенно делают это друг с другом. Надо к тому же заметить, что искусство истребления развито у них несравненно выше, чем все другие стороны их своеобразной культуры.

Жить вместе с ними и среди них было бы, конечно, прямо невозможно; это означало бы вечные заговоры и террор с их стороны, постоянное сознание неотвратимой опасности и бесчисленные жертвы для наших товарищей. Пришлось бы выселить их изо всех занятых нами областей - выселить сразу десятки, может быть, сотни миллионов. При их общественном строе, не признающем товарищеской взаимной поддержки, при их социальных отношениях, обусловливающих услуги и помощь уплатою денег, наконец, при их неуклюжих и лишенных гибкости способах производства, не допускающих достаточно быстрого расширения производительности и перераспределения продуктов труда, - эти миллионы выселенных нами людей были бы в громадном большинстве обречены на мучительную голодную смерть. А уцелевшее меньшинство образовало бы кадры ожесточенных, фанатичных агитаторов против нас среди всего остального человечества Земли.

Затем пришлось бы все-таки продолжать борьбу. Вся наша земная область должна была бы превратиться в непрерывно охраняемый военный лагерь. Страх дальнейших захватов с нашей стороны и великая расовая ненависть направили бы все силы земных племен на подготовку и организацию войн против нас. Если уже теперь их оружие гораздо совершеннее их орудий труда, то тогда прогресс истребительной техники пойдет у них еще несравненно быстрее. В то же время они будут отыскивать и подстерегать случаи для внезапного открытия войны, и если им это удастся, они, несомненно, нанесут нам большие невознаградимые потери, хотя бы дело и окончилось нашей победой. Кроме того, нет ничего невозможного и в том, что они каким-нибудь способом узнают устройство нашего главного оружия. Радиирующая материя им уже известна, а метод ускоренного ее разложения может быть либо разведан ими каким-нибудь способом у нас, либо даже самостоятельно открыт их учеными. Но вы знаете, что при таком оружии тот, кто на несколько минут предупреждает противника своим нападением, тот неизбежно его уничтожает; и разрушить высшую жизнь в этом случае так же легко, как самую элементарную.

Каково же было бы существование наших товарищей среди этих опасностей и этого вечного ожидания? Были бы отравлены не только все радости жизни, но и самый тип ее скоро был бы извращен и принижен. В нее мало-помалу проникли бы подозрительность, мстительность, эгоистичная жажда самосохранения и неразрывно связанная с нею жестокость. Эта колония перестала бы быть нашей колонией, превратившись в военную республику среди побежденных, неизменно враждебных племен. Повторяющиеся нападения с их жертвами не только порождали бы чувство мести и злобы, искажающее дорогой нам образ человека, но и объективно вынуждали бы к переходу из самозащиты в беспощадное наступление. И в конце концов после долгих колебаний и бесплодной мучительной растраты сил дело пришло бы неизбежно к той постановке вопроса, какую мы, существа сознательные и предвидящие ход событий, должны принять с самого начала: колонизация Земли требует полного истребления земного человечества.

Из лекции марсианина Стэрни о необходимости уничтожения землян (роман «Красная звезда»)

 

Семь фактов об Александре Богданове

  • Помимо псевдонима «Богданов» он использовал и другие: Вернер, Максимов, Рядовой. По одному из этих псевдонимов получил фамилию доктор Вернер из романа «Красная звезда».
  • Когда Александр Богданов работал врачом в Вологде, одним из его пациентов был Николай Бердяев.
  • Среди руководителей Пролеткульта только Богданов не был членом партии.
  • Основанный Богдановым Институт переливания крови располагался в бывшем особняке купца Игумнова на Большой Якиманке, где сейчас находится французское посольство.
  • Сестра Богданова Анна была женой Луначарского. Брак был заключен в 1902 году в Калуге, где Богданов и Луначарский были в ссылке.
  • Сын Богданова Александр Малиновский окончил медицинский факультет и стал известным ученым, его работы посвящены применению методов кибернетики в биологии и медицине.
  • Богданову приписывается введение термина «техническая интеллигенция».

Материалы об Александре Богданове

Статья об Александре Богданове в русской Википедии

Статья об Александре Богданове в энциклопедии «Кругосвет»

Александр Богданов в проекте «Хронос»

Александр Богданов «Тектология. Всеобщая организационная наука»

Сочинения Александра Богданова в электронной библиотеке Максима Мошкова

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.