Глава ФТСВТС анонсировал переход к оружейным сделкам за нацвалюты

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что в расчетах по оружейным сделкам партнеры России в военно-технической сфере готовы отказаться от долларов и перейти на национальные валюты.

По словам Шугаева, работать с долларами в этой сфере стало «практически невозможно», поскольку банковская система блокирует и задерживает такие платежи, передает «Интерфакс».

Шугаев добавил, что конкретные параметры расчетов в национальных валютах надо обсуждать отдельно с каждой страной-партнером.

Ранее глава Рособоронэкспорта Александр Михеев, выступая на форуме «Армия-2018», заявил, что Россия рассматривает возможность перехода на расчеты в индийских рупиях, китайских юанях, дерхамах и собственно рублях.

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что несмотря на санкции Москва добросовестно и в срок выполняет свои контракты на поставку вооружений, а переход на расчеты в национальных валютах вдобавок «снимет некоторые ограничения, связанные с хождением доллара для взаиморасчетов».