Адрес: https://polit.ru/news/2018/08/25/m_2508/


25 августа 2018, 08:50

Мемория. Николай Зинин

25 (13) августа 1812 года родился выдающийся ученый-химик Николай Зинин.

Личное дело

Николай Николаевич Зинин (1812-1880) родился в городе Шуша в Карабахском ханстве (ныне на территории Нагорного Карабаха). С 1805 года начался переход ханства под юрисдикцию Российской империи, и отец Зинина находился в Шуше по делам дипломатического ведомства. Там же во время эпидемии умерла вся семья Зинина. Мальчик воспитывался в Саратове у дяди.

Блестяще окончив гимназию, Николай Зинин поступил в Казанский университет на математическое отделение. В июне 1833 года он завершил курс золотой медалью за сочинение «О пертурбациях эллиптического движения планет». После преподавал в университете физику, механику, гидростатику, гидродинамику и химию. Особого интереса к химии Зинин тогда не испытывал, однако ректор университета Николай Лобачевский счел, что талантливый молодой ученый сумеет поднять химию в Казанском университете на мировой уровень и предложил ему писать магистерскую диссертацию именно по химии. Зинин согласился. Он успешно сдал магистерские экзамены и защитил диссертацию 31 октября 1836 года.

После защиты Зинин был избран адъюнктом по кафедре химии и послан в заграничную командировку на два года «для подготовки к химической профессуре», впоследствии командировка была продолжена еще на один год. Занимался в Берлине, Париже, Лондоне, Гиссене. Среди его преподавателей были Юстус Либих и Майкл Фарадей.

После возвращения в Россию Зинин в Санкт-Петербурге защитил докторскую диссертацию «О соединениях бензоила и об открытых новых телах, относящихся к бензоиловому ряду» и стал профессором химии в Казанском университете.

В 1847 году Зинин переезжает в Санкт-Петербург, где становится профессором химии Императорской медико-хирургической академии. Там он проработал более тридцати лет. В 1869 году был избран академиком Петербургской академии наук.

Умер Николай Зинин в 6 (18) февраля 1880 года. 

 

Чем знаменит

В 1842 году, исследуя химические свойства нитробензола, Зинин произвел реакцию этого вещества с сульфидом аммония. Полученную желтую маслянистую жидкость он назвал «бензидамом». Но у Зинина возникло предположение, что этот «бензидам» идентичен анилину, который за год до того был получен Юлием Фрицше из красителя индиго. Фрицше, получив образец вещества, подтвердил идентичность его с анилином. Таким образом был открыт способ простого и быстрого получения анилина. Вскоре аналогичная реакция была проведена Зининым для получения нафтиламина. Метод получения ароматических аминов из нитросоединений получил название «реакция Зинина». Анилин и нафтиламин стали основой производства химических красителей.

 

О чем надо знать

Зинину принадлежит немало других открытий в области органической химии. В 1845 году он первым получил гидрабензол, а из него – бензидин, который также стал применяться как синтетический краситель. Получение бензидина стало и открытием изменения структурной формулы гидразосоединений под действием сильных кислот (так называемая «бензидиновая перегруппировка»), в дальнейшем это явление нашло большое применение в органическом синтезе. Зинин синтезировал целый ряд и других органических веществ и описал их свойства. 

 

Прямая речь

«Если бы Зинин не научил нас ничему более, кроме превращения нитробензола в анилин, то и тогда его имя осталось бы записанным золотыми буквами в историю химии», - Август Гофман.

«В лаборатории Н. Н. держал себя с руководимыми им практикантами совсем по-товарищески. К тем из них, к которым он был особенно расположен, он зачастую обращался с патриархальною бесцеремонностью на "ты"; но это обращение никогда никто не считал унизительным, в нем слышалось не начальническое пренебрежение, а родственная теплота. И теплота искренних отношений, действительно, несомненно связывала профессора с учениками. Иногда и доставалось молодежи от Н. Н., когда она того заслуживала, и доставалось подчас не на одних словах — полушутливая брань сопровождалась колотушкой. Никто этим не обижался, вполне дозволялось тем же самым отвечать и профессору, но охотников на такие ответы бывало мало, потому что попытавшемуся обыкновенно приходилось раскаиваться. Одаренный замечательной мускульной силой, Н. Н. в таких случаях сжимал противника, как в тисках, и ему доставалось препорядочно. Все это сопровождалось смехом обеих сторон и присутствующих…» - А. М. Бутлеров.

 

Шесть фактов о Николае Зинине

  • Николай Зинин был первым президентом Русского химического общества.
  • Зинин первым  предложил начинять нитроглицерином гранаты (1854), разработал метод получения больших количеств нитроглицерина. Однако его предложения не были реализованы артиллерийским ведомством.
  • Зинин был членом жюри на Всемирной выставке 1867 года в Париже
  • Среди учеников Зинина был знаменитый химик и композитор Александр Бородин. Увлечение своего ученика одновременно наукой и музыкой Зинин называл «охотой за двумя зайцами».
  • Известен исторический анекдот о приеме профессором Зининым экзамена в Императорской медико-хирургической академии. Давая определение алкалоидов, студент сказа: ««Алкалоиды – это тела, названия которых оканчиваются на «ин»: стрихнин, морфин…». Экзаменатор возразил: «Мы хоть с Бородиным и оканчиваемся на «ин». Но мы не алкалоиды».
  • Один из сыновей ученого – Николай Николаевич Зинин-младший – стал известным математиком. 

Ссылки

Статья о Николае Зинине в русской Википедии

Николай Зинин в «Русском биографическом словаре» А.А. Половцова