28 марта 2024, четверг, 23:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2018, 12:00

Минтруд решил восполнить нехватку яслей обученными нянями

Детские ясли. Открытие
Детские ясли. Открытие

Российское Министерство труда включило в рабочую версию федерального проекта «Создание яслей — содействие занятости женщин» планы по обучению 150 тысяч нянь и созданию почти 9 тысяч домашних дошкольных групп к концу 2024 года, пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Предполагается, что создание системы профобучения нянь и открытием яслей и детсадов домашнего типа позволит компенсировать недостаток мест в обычных дошкольных учреждениях и создать женщинам условия для более раннего возвращения на работу после родов и улучшения своего материального положения. Нуждающимся семьям услуги нянь будут оказываться бесплатно.

По мысли разработчиков проекта, благодаря входящему в него комплексу мер к 2024 году количество женщин, работающих несмотря на наличие у них детей дошкольного возраста, вырастет с 65,8% до 68,5%.

На реализацию проекта планируется потратить из федерального и региональных бюджетов свыше 11 млрд рублей в течение пяти лет.

На эти деньги в 2020-2024 годах будут обучать по 30 тысяч нянь в год (около 8 млрд рублей из федерального бюджета и 3,4 млрд рублей — из региональных бюджетов), а 9 тысячам женщин выдадут гранты на создание групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (5,8 млрд рублей и 2,5 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов соответственно).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.