Россия довела группировку ВМФ в Средиземном море до рекорда

Российское соединение в Средиземном море с начала августа было доведено до беспрецедентной по меркам сирийской кампании ВС РФ численности — 10 боевых кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов и две подводные лодки (Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино»), пишет газета «Известия» со ссылкой на министерство обороны.

В состав группировки входят ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», сторожевые корабли «Пытливый», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», фрегат «Адмирал Григорович», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Вышний Волочек».

Для снабжения группировки в Средиземное море из Черноморского флота отправлен большой морской танкер «Иван Бубнов».

Минобороны в течение августа несколько раз сообщало об усилении своей морской группировки возле Сирии. СМИ сообщают, что ее расширение может продолжиться и дальше — за счет нескольких боевых кораблей.

Напомним, в ночь на 25 августа агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщило, что США готовы нанести очередной авиаудар по Сирии, если ее президент Башар Асад отдаст приказ о применении химического оружия.

Министерство обороны РФ после этого заявило, что в Сирии готовится провокация со стороны боевиков, которую западная коалиция намерена использовать в качестве предлога для нанесения удара.