28 марта 2024, четверг, 20:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2018, 00:00

Мемория. Валентин Глушко

Валентин Петрович Глушко своем рабочем кабинете
Валентин Петрович Глушко своем рабочем кабинете

2 сентября 1908 года родился конструктор ракетно-космической техники Валентин Глушко.

Личное дело

Валентин Петрович Глушко (1908 – 1989) родился в Одессе в семье служащего. Учиться начал в Реальном училище святого Павла, которое ко времени окончания стало называться профшколой имени Троцкого. Под влиянием книг Жюля Верна увлекся идеей космических полетов. Самостоятельно изучал астрономию, еще школьником вел переписку с Константином Циолковский, с 1924 публиковал научно-популярные и научные работы по космонавтике.

После окончания школы прошел практику на заводе «Электрометалл», освоив специальности слесаря и токаря, и был направлен Наркомпросом Украинской ССР в Ленинградский университет. Из-за позднего приезда в Ленинград не успел сдать экзамены, в результате в течение первого года посещал занятия в качестве вольнослушателя. В 1926 году был зачислен на второй курс физического отделения физико-математического факультета. Параллельно с учебой работает в качестве рабочего  в мастерских Научного института имени Лесгафта, а в 1927 году – геодезистом Главного геодезического управления Ленинграда.

15 мая 1929 года Валентин Глушко был зачислен в штат Газодинамической лаборатории (ГДЛ) в качестве руководителя подразделения по разработке электрических и жидкостных ракет и ракетных двигателей. Разработал и испытал жидкостные ракетные двигатели ОРМ-1, ОРМ-50, ОРМ-52 на азотно-кислородно-керосиновом топливе, электрический ракетный двигатель, ракеты РЛА-1, РЛА-3, РЛА-100. На основе опыта своей работы подготовил курсы «Жидкое топливо для реактивных двигателей» и «Конструкция ЖРД», которые прочитал в Военно-воздушной академии имени Жуковского. 

В 1933 году приказом Реввоенсовета Газодинамическая лаборатория была объединена с Группой по изучению реактивного движения в составе Реактивного научно-исследовательского института РККА. Глушко и его сотрудники продолжили свою работу над двигателями серии ОРМ. В декабре 1935 года в свет вышла книга «Ракеты: их устройство и применение», изданная под редакцией Георгия Лангемака и Валентина Глушко, а в марте 1936 года была издана работа Глушко «Жидкое топливо для реактивных двигателей».

В апреле 1937 года сотрудник института Андрей Костиков направил в ЦК ВКП(б) и в партком института письма, где сообщал о действующей, по его мнению, «контрреволюционной троцкистской диверсионно-вредительской шайке». Среди работников, персонально обвиненных им во вредительстве, был и Валентин Глушко. Оба письма были переданы в НКВД. 23 марта 1938 года Глушко был арестован. В июне 1938 года Костиков выступил в качестве председателя комиссии, составив для НКВД акт технической экспертизы вредительской деятельности Королева и Глушко. В результате доносов Костикова были расстреляны начальник института Иван Клейменов и его заместитель Георгий Лангемак, ведущие сотрудники были приговорены к длительным срокам заключения: Королев к десяти, Глушко к восьми годам.

В заключении Валентин Глушко работал в конструкторской группе 4-го Спецотдела НКВД при Тушинском авиамоторном заводе № 82, а с 1940 года – в Казани, главным конструктором КБ-2 при заводе № 16. Разрабатывает жидкостные реактивные двигатели для самолетов. В 1944 году Валентин Глушко вместе с рядом сотрудников своего конструкторского бюро досрочно освобожден со снятием судимости.

КБ-2, которое возглавлял Валентин Глушко в Казани, было преобразовано в  в Опытно-конструкторское бюро реактивных двигателей – ОКБ-РД. Оно занималось разработкой и испытанием жидкостных реактивных двигателей на самолетах Пе-2Р, Ла-7, Як-3, Су-6 и Су-7. В сентябре 1945 года Валентин Глушко был награжден орденом Трудового Красного знамени. Весной 1945 года Валентин Глушко, не прерывая работы в ОКБ-РД, создал первую в стране кафедру ракетных двигателей в Казанском авиационном институте.

В 1946 году ОКБ-РД было переведено из Казани в Химки, где для его работы был выделен бывший авиазавод 456. С тех пор оно получило название ОКБ-456.Конструкторское бюро занималось создание двигателей для ракет, создаваемых в КБ Сергея Королева. В 1957 году на модифицированной ракете Р-7 с двигателями РД-107 и РД-108, созданными Глушко, был запущен в космос первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году те же двигатели работали на ракете, выведшей на орбиту космический корабль «Восток» с Гагариным. С 1 января 1967 года ОКБ-456 стало называться КБ «Энергомаш».

Наряду с основной работой с 1947 по 1954 годы Глушко читал курс лекций на Высших Инженерных курсах при МВТУ имени Баумана. Лекции были изданы в виде книги «Основы устройства реактивных двигателей на жидком топливе». 23 октября 1953 года Валентин Глушко был избран членом-корреспондентом АН СССР, а 26 октября 1957 года ему была присуждена степень доктора технических наук без защиты диссертации. В 1958 году Валентин Глушко избран действительным членом Академии наук СССР.

С 1974 по 1989 году Валентин Глушко был председателем Совета главных конструкторов, до 1977 года он был также директором НПО «Энергия», а после оставался до конца жизни его главным конструктором.

Умер Валентин Глушко в Москве 10 января 1989 года.

 
Валентин Петрович Глушко

Чем знаменит

Основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения. При помощи созданных им двигателей были осуществлены успешные полеты искусственных спутников Земли, Луны и Солнца, автоматических станций на Луну, Венеру, Марс и пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», «Союз», «Союз-Т».

О чем надо знать

По инициативе Валентина Глушко в 1976 году началась разработка ракетно-космической многоразовой системы «Энергия». В качестве первой ступени ракеты-носителя «Энергия» использовались четыре двигателя РД-170 – самые мощные в истории жидкостные ракетные двигатели, разработанные под руководством Валентина Глушко. Мощность одного такого двигателя составляет 20 миллионов лошадиных сил. «Энергия» была способна доставлять на низкую околоземную орбиту груз в 100 тонн. Модификациями РД-170 позже стали двигатели РД-180 (применяющийся на американских ракетах-носителях «Atlas») и РД-191 (для ракеты-носителя «Ангара»). 15 мая 1987 года был проведен успешный запуск «Энергии» с установленными на ее первой ступени двигателями РД-170. 15 ноября 1988 года совершил свой первый и единственный космический полет космический корабль «Буран», выведенный на орбиту ракетой-носителем «Энергия».

Прямая речь

Многоуважаемый К. Э. (Вашего имени и отчества не знаю, только инициалы), сегодня получил Ваше письмо и сегодня же шлю деньги на книги в письме. Вы сказали, что стоимость книг 1 р. золотом, т. е. 0,7 червонца и что составляет, по существующему ныне курсу последнего, — 460 рублей денег 1923 г. (460 миллионов рублей). Письмо шлю заказным. Но Вы мне не написали, что будет стоить пересылка этих книг. Вы напишите это в следующем письме.
Я Вам писал еще в прошлый раз, что у меня имеются некоторые вопросы, которые я хотел бы Вам задать:
1) Вы разбираете движение снаряда под влиянием тяжести и говорите: «Ракетой без влияния тяжести приобретаются огромные скорости и утилизируются значительные количества энергии взрывчатых веществ. Это будет справедливо и для среды тяжести, если только взрыв будет мгновенный. Но такой взрыв для нас не годится, потому что при этом получится убийственный толчок, которого не вынесет ни снаряд, ни вещи, ни люди, заключенные в нем. Нам, очевидно, нужно медленное взрывание». Но ведь избранное Вами взрывчатое вещество — гремучий газ взрывается не медленно, а в течение времени, исчисляемым малыми долями секунды. Да так все взрывчатые вещества. Следовательно, избрав химическое соединение Н и О в H2О, Вы противоречите собственным словам?
2) Причем мне известно, что почти моментальное (несколько сотых и даже десятых секунды) увеличение относительной тяжести, исчисляемой в десятки раз, как обнаружено на опытах, влияния на человеческий организм не имеет. А если мы наиболее хрупкие приборы и пассажиров поместим в очень крепкие сосуды с жидкостью, удельный вес которой равен удельному весу, помещенному в ней предмету, и сделаем более или менее массивный снаряд, то можно будет спокойно взрывать вещества, обладающие очень резким действием, а, следовательно, и силой.
3) Вы берете взрывчатое вещество — гремучий газ и говорите, что вещества, обладающего большей энергией, чем гремучий газ, не существует, но Вы забыли нитроглицерин, нитроманнит, обладающий в 3 раза большей энергией, чем гремучий газ, и, наконец, «мелинит», «лидит» или «шимоза», и др. (быть может, потому, что Ваша книга напечатана в 1903 г.). Взяв какое-нибудь из перечисленных мною выше взрывчатых веществ и применив способ описанный в 2), мы добьемся огромной скорости и увеличения утилизации, т. е. самого главного.
Если у Вас есть какие-нибудь изменения, не описанные в «Исследовании мировых пространств», то я буду Вам очень благодарен, если Вы мне опишите их в своем письме.
Уважающий Вас В. Глушко.
Письмо Валентина Глушко Циолковскому (8 октября 1923 года)

Счастлив тот, кто нашел свое призвание, способное поглотить все его помыслы и стремления, заполнить всю его жизнь чувством радости творческого труда. Дважды счастлив тот, кто нашел свое призвание еще в отроческие годы. Мне выпало это счастье. Жизненный путь, выбор решений на крутых поворотах, каждодневные поступки – все подчиняется одной мысли: приблизит ли это к заветной цели или отдалит?..
Валентин Глушко «Путь в ракетной технике»

Глушко оказался вначале оппонентом, а затем и открытым противником Королева по проблеме выбора компонентов новых ЖРД. Все предложения ОКБ-1 предусматривали использование для первой ступени новой тяжелой ракеты ЖРД на жидком кислороде и керосине. Для последующих ступеней имелось в виду использование двигателей на жидком водороде и, наконец, в далекой перспективе, ЯРД. Однако несмотря на богатый опыт, который накопил Глушко и его коллектив с 1946 года по созданию кислородно-керосиновых двигателей, несмотря на создание в Химках уникальной стендовой базы для испытаний кислородных ЖРД, Глушко упорно предлагал для будущей тяжелой ракеты использовать ЖРД большой тяги на высококипящих компонентах: азотном тетроксиде и несимметричном диметилгидразине. <…>Историки космонавтики, как правило, упоминают очень уклончиво или вообще замалчивают разногласия между Королевым и Глушко. Истинные причины острого конфликта, в котором я и многие из современников были не только свидетелями, но обязаны были по долгу службы занимать ту или иную позицию, до сих пор до конца так и не разгаданы. Не могу согласиться с объяснением нашего провала работ по мощным ЖРД в шестидесятых годах непомерным честолюбием Глушко. Якобы он завидовал Королеву и, мечтая возвыситься над ним и всеми главными конструкторами ракет, хотел доказать: вот, мол, посмотрите, я двигателист, без меня вы ничего не сделаете и никто вас, кроме меня, не выручит.
На всех уровнях при обсуждениях проблем двигателей для первой ступени ракеты H1 Глушко заявлял, что для его организации не представит особого труда создание двигателей тягой до 600 тс на высококипящих компонентах — AT и НДМГ. В то же время создание двигателя такой размерности на кислороде — керосине, по мнению Глушко, было связано с неприемлемо длительными сроками.
Я 20 лет работал с Королевым, а с 1974 года — с Глушко, до конца его жизни. Я был одним из заместителей и того, и другого. Очень хорошо знаю Мишина, который был ярым противником «высококипящей» концепции Глушко (и тот платил ему взаимностью). Я часто встречался и по делу, и в нерабочей обстановке с двигателистами — заместителями Глушко, старыми и молодыми, искренне уважающими его сотрудниками. Все считали Глушко человеком очень сложным, иногда излишне придирчивым и требовательным не только к своим непосредственным подчиненным, но и к смежникам. В то же время никто не сомневался в его технической компетенции, эрудиции, общей культуре и умении быстро определить главную задачу в ворохе сложных текущих проблем больших систем.

Борис Черток «Ракеты и люди»

Помимо «Интеркосмоса», я занимался подготовкой экипажей по программе «Буран», где тоже взаимодействовал с ним напрямую. Будучи сторонником автоматов, Валентин Петрович очень скептически относился к роли летчика, и основное количество споров относилось к вопросам, связанным с ручным управлением. Я считал, что в случае отказа всех систем летчику необходимо иметь возможность посадить корабль где угодно. Он морально будет спокойнее. На этой почве были разногласия, и приходилось выступать в присутствии зам. Главкома ВВС и выдерживать удары. Тем более что никто из них меня не поддерживал, а только считал, что эти выступления были никому не нужны. Валентин Петрович же отвечал мне так: «Анатолий Васильевич, Вы мыслите категориями По-2...».

Летчик-космонавт Анатолий Филипченко

Пять фактов о Валентине Глушко

  • Адрес Циолковского (Россия, Калуга, Коровинская, 61) юный Валентин Глушко узнал из книги Якова Перельмана «Межпланетные путешествия».
  • Одновременно с учебой в реальном училище Валентин Глушко занимался в консерватории по классу скрипки.
  • Летом 1946 года Глушко находился в командировке в Германии для изучения немецкой военной техники. У входа в берлинскую комендатуру неожиданно встретил Андрея  Костикова, по доносу которого был осужден в 1938 году. К этому времени Костиков получил звание генерал-майора инженерно-авиационной службы. Со словами «Это тебе за Лангемака и за всех наших» Глушко ударил Костикова в лицо. Комендант на заявлении Костикова об избиении написал: «В возбуждении дела отказать. Получено по заслугам».
  • Валентин Глушко дважды получил звание Героя Социалистического труда и пять раз был награжден орденом Ленина.
  • В честь Валентина Глушко названы кратер на Луне и астероид 6357.

Материалы о Валентине Глушко

Статья о Валентине Глушко в русской Википедии

Валентин Глушко в проекте «Хронос»

Документальный фильм о Валентине Глушко

Валентин Глушко на сайте «Герои страны»

Фотографии из семейного архива

Биографические материалы

Переписка Валентина Глушко с Циолковским

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.