28 марта 2024, четверг, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2018, 09:40

Виновника повреждения корпуса «Союза» должны найти в пятницу

РКК «Энергия»
РКК «Энергия»

Источник, осведомленный о работе спецкомиссии ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» по расследованию причин повреждения корпуса пилотируемого корабля «Союз МС-09», сообщил, что к завтрашнему дню — 7 сентября — она должна сделать выводы из собранных доказательств.

В понедельник — 10 сентября — отчет о расследовании надо будет представить главе «Роскосмоса» Сергею Рогозину, передает РИА Новости.

Между тем, по словам источника, рабочей версии и тем более подозреваемых у комиссии до сих пор нет, поэтому завершить расследование в пятницу она вряд ли сможет.

Единственный вывод, к которому якобы пришли эксперты — сотрудники Завода экспериментального машиностроения в составе РКК «Энергия», непосредственно занимающегося производством космических кораблей, — что отверстие было просверлено в стенке полностью собранного «Союза», а не в процессе сборки.

Параллельное расследование ведет комиссия «Роскосмоса», которая проверяет альтернативную версию — возможность повреждения корпуса после стыковки «Союза» с Международной космической станцией (МКС).

Напомним, 30 августа на МКС произошло падение давления вследствие утечки воздуха. Космонавты, последовательно герметизируя отсеки, выяснили, что причиной стало отверстие диаметром 2 мм в стенке бытового отсека «Союза». Вечером его заделали эпоксидной смолой, а на следующее утро положили еще несколько слоев герметика для прочности. Возвращению корабля на Землю отверстие не угрожает, так как находится не в спускаемом модуле.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что найти виновника повреждения — дело чести для РКК «Энергия». По его словам, однозначно установлено, что отверстие было проделано дрелью, возможно, при «сверлении по касательной».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.