Меркель впервые одобрила операцию ВКС РФ в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые положительно оценила действия российских военных в Сирии, пишет интернет-портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Речь идет о заявлении, которое она сделала 6 сентября в интервью телеканалам RTL и NTV.

Меркель признала, что «сейчас нужно попытаться [не только] бороться с радикальными группами, но и защитить мирное население».

Канцлер «впервые эксплицитно выразила поддержку российской и сирийской операции в Сирии», пишет по этому поводу Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

На данный момент Идлиб остается единственным сирийским регионом, остающимся под контролем незаконных вооруженных формирований. В прошлом году там появилась северная зона деэскалации, куда предлагалось переместиться отказавшимся от перемирия и добровольного разоружения боевикам.

Российское министерство обороны 25 августа сообщало, что террористы «при активном участии британских спецслужб» готовят в Идлибе инсценировку химической атаки, против мирных жителей, в которой собираются обвинить правительственные войска.