«Роскосмос» проигнорировал «американскую» версию повреждения «Союза»

Госкорпорация «Роскосмос» воздержится от комментариев по поводу появившейся в СМИ версии о том, что корпус космического корабля «Союз МС-09» повредили американские астронавты.

«Мы воздержимся от комментариев до обнародования результатов работы спецкомиссии», — цитирует ТАСС заявление официального представителя «Роскосмоса» Владимира Устименко.

Версию о том, что отверстие в стенке бытового отсека «Союза», пристыкованного к Международной космической станции (МКС), проделали американцы, обнародовала накануне газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По их словам, действия астронавтов из США были преднамеренными и имели целью ускорить возвращение на Землю — из-за болезни одного из членов экипажа. «Срочная эвакуация всех членов экспедиции со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу», — объясняет издание.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что у госкорпорации пока не сложилась объективная картина происшествия, поскольку ситуация оказалась гораздо сложнее, чем казалась изначально. По его словам, к расследованию привлечены «компетентные органы».

Падение давления на МКС было зафиксировано 30 августа. Экипаж станции начал искать место утечки воздуха, последовательно герметизируя отсек за отсеком.

Выяснилось, что причиной ЧП стало отверстие диаметром 2 мм в стенке бытового отсека пристыкованного к МКС российского космического корабля «Союз-МС09».

Вечером того же дня отверстие было заделано эпоксидной смолой, а наутро космонавты провели повторный ремонт, укрепив «заплату».

По одной из версий, отверстие мог проделать сотрудник РКК «Энергия», принимавший участие в сборке «Союза». Однако проведенная в корпорации проверка всех работавших с кораблем не дала результатов.