Самому древнему известному рисунку около 73 тысяч лет

Ученые из ЮАР, Франции, Норвегии и Швейцарии рассказали о находке, сделанной в 2011 году в южноафриканской пещере Бломбос. На небольшом куске камня были обнаружены проведенные красной охрой линии, которые авторы исследования считают самым древним известным рисунком.

Пещера Бломбос находится на южном побережье ЮАР, недалеко от мыса Игольный. Она содержит свидетельства о двух периодах заселения. Первый продлился примерно от 100 до 70 тысяч лет назад, то есть относится к африканскому «среднему каменному веку» (Middle Stone Age, соответствует части европейского палеолита), более поздний период продолжался от 2000 до 300 лет назад. Небольшой обломок камня с нанесенными на нем девятью пересекающимися линиями был найден в пещере в 2011 году в слоях возрастом 75-73 тысячи лет.

Анализ подтвердил, что линии были нанесены красной охрой. Вероятно, они представляют собой часть более крупного изображения. В ходе эксперимента ученые пытались повторить рисунок при помощи кусков охры и пришли к выводу, что линии были сделаны небольшим заостренным кусочком охры, похожим на карандаш. Каждая линия была проведена несколько раз в противоположных направлениях, что подтверждает преднамеренный характер рисунка.

Сообщение о находке опубликовано в журнале Nature.