Власти Украины объявили фейком заявление Москвы по МН17

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов назвал фейком сообщение об украинской принадлежности ракеты, которая сбила малайзийский «Боинг» в 2014 году.

«Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН17, — это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами», — цитирует Турчинова «Интерфакс-Украина».

Его мнение поддержал спикер украинского парламента Андрей Парубий, добавив, что Украине нужно работать над информационной безопасностью, чтобы «подобным фейкам не давать шансов».

Ранее Министерство обороны России заявило, что ракета, сбившая самолет рейса МН14, была вывезена из СССР на территорию Украины и не возвращалась оттуда. Кроме того, Минобороны представило запись телефонных переговоров, которая подтверждает причастность украинских военных к происшествию.

Напомним, Международная следственная группа подготовила отчет, в котором ответственность за инцидент с самолетом возложена на Россию.