Избирком Хабаровского края объявил Фургала новым губернатором

Избирком Хабаровского края признал второй тур губернаторских выборов состоявшимся и провозгласил победу кандидата от ЛДПР Сергея Фургала. Сам победитель назвал выборы высокоорганизованными и безупречными, после чего призвал всех «дружно взяться за руки и начать работу».

Сегодня избранный глава региона собирается подать заявление о снятии с него полномочий депутата Госдумы, а 28 сентября — в пятницу — состоится инаугурация. После нее правительство Хабаровского края автоматически будет отправлено в отставку, после чего по формальной просьбе губернатора вернется к исполнению своих обязанностей в статусе и.о.

Фургал подчеркнул, что если кто-то из министров не захочет работать до формирования нового состава правительства, он поймет это решение. Новый глава Хабаровского края анонсировал создание коалиционного кабинета из представителей «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

По словам Фургала, в его правительстве не будет разногласий по политическим мотивам и идеологии, поскольку туда войдут лишь те, «кто не замешан ни в каких схемах, махинациях и хищениях», честен и желает «улучшения жизни в крае».

Политик выразил готовность как можно скорее приступить к решению «остросоциальных вопросов», среди которых назвал решение проблемы обманутых дольщиков и задержки зарплат на деревоперерабатывающем предприятии «Аркаим», устранения разницы в зарплатах врачей и учителей, ревизию тарифов ЖКХ при участии региональной счетной палаты и т.д.